Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи перед голосованием по резолюции СБ ООН о референдумах в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях

Г-н Председатель,

Мы вынуждены констатировать, что некоторые из наших коллег по Совету достигли своего дна. Нарушены даже те немногие приличия, которые, как нам казалось, еще оставались в этом зале.

Мы не знаем примеров, чтобы СБ когда-либо принимал резолюции, прямо осуждающие одного из членов Совета. Скажите, вы всерьез рассчитываете, что Россия может рассмотреть и поддержать такой проект? А если нет, то, получается, вы намеренно подводите нас под применение права вето, чтобы затем разглагольствовать о том, что Россия им злоупотребляет? Такие откровенно враждебные действия со стороны Запада – это отказ от взаимодействия и сотрудничества в Совете. Отказ от наработанных годами практик и опыта. Это не что иное, как низкопробная провокация с понятной всем целью.

Г-н Председатель, 

27 сентября мы уже подробно рассказывали о причинах и целях проведения референдумов в Донецкой и Луганской республиках, а также Херсонской и Запорожской областях. 28 сентября подведены окончательные итоги волеизъявления. Подавляющее большинство проголосовавших – 99% в ДНР, 98% в ЛНР, 93% в Запорожье и 87% в Херсонщине – поддержали идею объединения этих регионов с Россией. Несмотря на сложную ситуацию с безопасностью и провокации киевского режима отдать свой голос решило подавляющее большинство избирателей – от 76% в Херсонской области до 97% в ДНР. Результаты плебисцита говорят сами за себя: жители этих регионов не хотят возвращаться на Украину и сделали осознанный и свободный выбор в пользу нашей страны.

Референдумы были проведены в полном соответствии 
с нормами и принципами международного права, как бы ни пытались доказать обратное наши западные оппоненты или даже Генсекретарь, решивший вдруг без наличия на то мандата говорить за всю Организацию Объединенных Наций. Более сотни международных наблюдателей из Италии, Германии, Венесуэлы, Латвии и других стран, следившие за ходом голосования, также признали его итоги легитимными. Вашингтон, который сегодня громче всех критикует нас и кричит о территориальной целостности Украины, недавно заявил о готовности использовать силу для защиты Тайваня, который является неотъемлемой частью КНР. Это очередные вопиющие двойные стандарты.

Сегодня подписаны договоры о вхождении новых регионов в состав Российской Федерации. После их утверждения в российском парламенте и подписания указов Президента воля жителей Донбасса, Запорожья и Херсонщины по воссоединению с Россией будет реализована. Никакого поворота назад, который нам навязывается в сегодняшнем проекте резолюции, не будет. 

Киевский режим, поставивший интересы своих западных спонсоров выше интересов собственного народа, сам оттолкнул от себя эти регионы и виноват в произошедшем. Никаких выводов, судя по всему, майданная власть пока не сделала. Сегодня мы свидетельствуем об очередном зверском преступлении киевского режима – укронацистами обстреляна колонна с людьми, ожидавшими пропуска на контролируемую нами территорию в Запорожской области. Имеются десятки погибших.

Хочу отметить, что у Совета был шанс принять действительно сбалансированный и полезный документ. В конструктивном духе мы предлагали поправки, которые поддержали бы многие из здесь присутствующих. О том, что необходимо уважать как территориальную целостность всех стран-членов ООН, так и принцип самоопределения народов в соответствии с Уставом и Декларацией о принципах международного права 1970 года. О том, что в соответствии документами ОБСЕ, под которыми, кстати, все страны Запада подписались, безопасность государств неделима, и никто не должен укреплять свою безопасность за счет безопасности других.

Мы предлагали отметить объективный факт того, что члены Совета по-разному оценивают итоги прошедших референдумов. Кто будет спорить с тем, что прямое волеизъявление граждан является важнейшим элементом демократического устройства общества? Может быть, те, для кого в случае Косово никакой референдум не понадобился?

Наконец, мы предлагали зафиксировать призыв Совета ко всем вовлеченным сторонам интенсифицировать поиск дипломатического пути разрешения конфликта. Разве не это должно быть целью наших совместных усилий? Получается, что наши бывшие западные партнеры лишний раз расписались в том, что на самом деле не хотят мира на Украине. Они мечтают о поражении России, и это в свете оголтелой враждебности Запада ставит перед нами иные задачи.

Логика авторов документа становится понятной, если посмотреть и на избранный ими непрозрачный метод его согласования через двусторонние консультации, когда одни члены Совета не могли видеть, что думают и предлагают другие коллеги. 

Все мы прекрасно понимаем отведенную этому проекту задачу и его судьбу. Авторы готовы обесценить усилия Совета как главного органа по поддержанию мира и безопасности, и в наглую использовать эту площадку как «разогрев» перед основным шоу в Генассамблее. Там уже Запад по известной схеме мобилизует свои ресурсы для давления и выкручивания рук всем государствам-членам, до кого он сможет дотянуться. Кто-то дрогнет. Но хочется надеяться, что многие все же выстоят. Те, кто готов иметь и защищать свое собственное мнение. Проводить в жизнь независимую политику и на деле отстаивать принцип суверенного равенства государств. Те, кто против гегемонии одного государства и его сателлитов, не воспринимающим другие государства в качестве равноправных партнеров. Надеемся, что члены ООН смогут непредвзято разобраться в складывающейся ситуации и сделать правильный выбор.

Благодарю Вас.