Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Г.В.Кузьмина на заседании Совета Безопасности по докладу Группы по сбору доказательств преступлений ИГИЛ в Ираке

Г-н Председатель,

Благодарим г-на Хана за его второй доклад Совету Безопасности.

Работа Следственной группы по содействию привлечению ИГИЛ к ответственности за преступления в Ираке является важным элементом стратегии борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке. Ближневосточный регион продолжает оставаться опорным пунктом для руководства ИГИЛ, а группировка все еще представляет собой серьезную угрозу международному миру и безопасности.

Вопросы привлечения к ответственности боевиков, воевавших на стороне ИГИЛ, а равно помогавших им лиц, должны решаться максимально эффективно.

Как мы поняли из доклада, а также по итогам недавней встречи
г-на Хана с членами СБ в Багдаде, миссия Спецсоветника пользуется поддержкой у иракских властей и многоконфессионального общества Ирака. Это очень важно.

Сбор доказательств, их обработку и передачу в судебные инстанции необходимо осуществлять в строгом соответствии с международным правом при полном уважении суверенитета государств, в которых ИГИЛ совершало преступления. Исходим из того, что главная роль в привлечении террористов к ответственности остается за правительствами государств, затронутых совершенными злодеяниями. Именно из этой аксиомы исходит резолюция СБ 2379, на основании которой была создана Следственная группа.

С удовлетворением отмечаем, что Группа приступила к практической работе «на земле» и вплотную занялась документированием улик в Ираке. Ожидаем, что вскоре на основании в том числе этих данных иракская судебная система начнет конкретные процессы над террористами.

В тоже время было бы, наверное, неправильным все проблемы проведения судебных процессов взваливать исключительно на Ирак или другие страны региона. В этой связи мы обеспокоены нерешенностью проблемы репатриации иностранных террористов-боевиков (ИТБ) в страны их происхождения и привлечения их к ответственности. Обсуждаются различные альтернативные идеи судов, иногда довольно утопичные. Допускаем, что г-н Хан может оказаться весьма востребованным на определенном этапе на многих подобных дискуссионных площадках. Призываем его не поддаваться политико-юридическим «соблазнам», и строго следовать ключевому мандату резолюции 2379 - поддержка национальных усилий, направленных на привлечение к ответственности членов ИГИЛ за наиболее серьезные преступления по международному праву, совершенные в Ираке.

Г-н Председатель,

Российская делегация поддержала создание Группы в 2017 году. Первые ее шаги внушают оптимизм. Призываем продолжать Группу выполнять свою нелегкую работу на основе принципов беспристрастности и открытости. Уверены, что только таким образом деятельность Группы внесет достойный вклад в усилия по привлечению террористов ИГИЛ к ответственности.