Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии

Г-жа Председатель,

Мы благодарим заместителя Генерального секретаря Розмари Дикарло за доклад о развитии ситуации в Сирийской Арабской Республике (САР). Внимательно выслушали глав организаций  «Светлое будущее Сирии» Халу Аль-Гави и «Семьи за свободу» Амину Хулани.

Инициатива наших западных коллег о проведении сегодняшнего заседания Совета Безопасности вызывает у нас недоумение и наталкивает не на самые приятные мысли. Вместо заслуживающей доверия информации мы в очередной раз услышали спекуляции на основе непроверенных и крайне необъективных данных о ситуации в Сирии, источники которых уже не раз попадались на лжи.

Воспринимаем такие шаги по нагнетанию ситуации и искажению происходящих в Сирии и вокруг нее событий в качестве попыток продолжать «вставлять палки в колеса» процессу политического урегулирования в этой стране.

Не буду скрывать, нас крайне разочаровало содержание выступлений уважаемых западных, прежде всего американских, коллег. Мы рассчитывали, что раз уж США и поддержавшие их государства выступили инициаторами заседания СБ по данной теме, то сегодня нам будет наконец предоставлена информация по ситуации на де-факто оккупированной ими территории Сирии. По каким законам там живут люди, как осуществляется правосудие – большой вопрос. В чьих интересах идет подготовка крупных вооруженных формирований, органов правопорядка, если их вообще можно так назвать? Сколько людей находится там в заключении и числятся пропавшими без вести? К сожалению, разъяснений на данный счет мы сегодня не получили.

Информация, которая доходит до нас по каналам правозащитных организаций, честно говоря, ужасает. Мы раз за разом повторяем тезис о недопустимости политизации гуманитарных и правочеловеческих вопросов. Тем не менее снова слышим обвинения лишь в одну сторону – против официального Дамаска, – в то время как откровенные террористы, которые, позвольте напомнить, ввели в этой стране практику публичных казней и пыток, выставляются невинными жертвами.

Убеждены, что вместо всего этого международное сообщество не на словах, а на деле должно помогать Сирии восстанавливаться после очень серьезного кризиса, который, кстати сказать, нагнетался и продолжает нагнетаться извне, в том числе и некоторыми из тех, кто сейчас радеет за гуманитарное положение в этой стране. Но только действовать надо, не раздувая скандалы, а через последовательное укрепление государственных органов, системы правосудия, восстановление экономики и разрушенных внутренних связей между людьми.

Г-жа Председатель,

Позвольте проинформировать Вас, что 1-2 августа в Нур-Султане прошла 13-я международная встреча по Сирии в «Астанинском формате». Как Вы знаете, в его рамках успешно функционирует рабочая группа по освобождению насильственно удерживаемых лиц, в которой участвуют Россия, Иран, Турция, эксперты ООН и МККК. Это уникальный механизм, подтвердивший свою эффективность в деле установления доверия между сирийскими сторонами.

На прошлой неделе, 31 июля, состоялась очередная, четвертая операция по освобождению насильственно удерживаемых лиц, произведен обмен по схеме «14 на 15». Таким образом, общее число освобожденных при помощи учрежденной в рамках «Астанинского формата» структуры превысило 110 человек. Ранее подобные операции проходили в ноябре 2018 г., феврале и апреле 2019 г. Важно помнить, что в Сирии распространена практика локальных обменов пленными, которые происходят практически ежедневно.

Также в фокусе внимания группы находится проблематика пропавших без вести. В настоящее время совместно с экспертами ООН и МККК мы прорабатываем процедуры и модальности составления баз данных лиц, которых Правительство САР и оппозиция считают пропавшими без вести, и дальнейшие действия на этом направлении.

При этом необходимо учитывать, что данные вопросы носят крайне чувствительный характер. Рассчитываем, что наши партнеры по Совету Безопасности также четко осознают, что речь идет о не терпящей публичности и тем более политизации гуманитарной теме. У нас имеются веские опасения, что попытки выносить этот сюжет в СБ могут возыметь обратный эффект, нарушить крайне сложный процесс установления доверия между конфликтующими сторонами. В таком негативном развитии событий, как хочется надеяться, никто не заинтересован.

Мы хотели бы также настоятельно попросить наших западных коллег, опекающих вооруженную сирийскую оппозицию, помочь международному сообществу узнать, что случилось с тысячами людей, насильственно удерживавшимися боевиками в Восточной Гуте, Хомсе, на юго-западе Сирии, и которые в настоящее время числятся пропавшими без вести. Эти вопросы нужно адресовать явно не Дамаску.

Все присутствующие здесь, равно как и заинтересованные организации, могли ознакомиться с последними бюллетенями Управления по координации гуманитарных вопросов ООН по ситуации в Сирии. На картах отмечены места, где осуществляется гуманитарная деятельность как в международном, так и внутрисирийском измерении. Так вот район Заевфратья – это сплошное «белое пятно». И не потому, что там все в порядке. Наоборот, северо-восток лежит в руинах. По данным наших военных, за июнь-июль там зафиксировано свыше 300 терактов. Я уже не говорю, что, по данным западных НПО, только за первый квартал 2019 г. в результате массированных авиаударов коалиции в провинции Дейр-эз-Зор погибли более 1200 человек, преимущественно гражданские лица.

В лагере ВПЛ «Рукбан» ситуация остается непростой. Однако благодаря усилиям российского Центра по примирению враждующих сторон и Правительства Сирии из «Рукбана» выведено более 17 тысяч человек. Намерены и далее во взаимодействии с ООН решать задачу по возвращению беженцев и обеспечению их всем необходимым.

Что касается лагеря «Аль-Хоул», то там обстановка по-настоящему катастрофическая. Половина находящихся там людей – женщины и дети. Если сохранение в нем статус-кво и распространение джихадистской идеологии не являются самоцелями, то уже давно пора подумать о передаче незаконно занимаемой территории сирийским властям в интересах решения проблемы ВПЛ. Пока, честно признаюсь, у нас складывается впечатление, что лагерь «Аль-Хоул», в котором 11 из 73 тыс. резидентов составляют граждане иностранных государств, и тюрьмы на северо-западе, неподконтрольные Дамаску, являются одним большим концентрационным лагерем.

Г-жа Председатель,

Не меньшую тревогу вызывает ситуация и в зоне Ат-Танф. Применительно ко всем перечисленным территориям хотели бы еще раз напомнить, что оккупирующая держава несет ответственность за население на оккупированной территории в соответствии с Женевскими конвенциями.

В заключение хотел бы отдельно здесь остановиться и подчеркнуть, что хоть мы и выслушиваем наших коллег из США по гуманитарным и правочеловеческим аспектам ситуации в Сирии, это не значит, что продолжающееся незаконное американское военное присутствие в этой стране обладает хоть какой-то легитимностью в глазах сирийцев и всего международного сообщества.  Из противоречивых заявлений американского руководства следует, что  ИГИЛ в САР и Ираке вроде бы побеждено, а именно борьба с ним была в свое время заявлена целью американского военного присутствия. Его сохранение в нынешних обстоятельствах наводит на мысль о наличии других задач, которые расходятся с принципами уважения суверенитета и территориальной целостности САР.

Со своей стороны, Россия продолжит оказывать необходимое содействие сирийцам в преодолении сложностей, выходе на договоренности по политическому урегулированию, на гуманитарном направлении, в постконфликтном восстановлении страны. Делать это будем как в национальном качестве, так и во взаимодействии в многосторонних форматах с заинтересованными сторонами. Призываем все здоровые силы присоединиться к этим усилиям.

Благодарю Вас.

 

Ответное слово после выступления представителя Великобритании:

Честно говоря, мне не хотелось брать слово, но после двух выступлений моей британской коллеги я не могу удержаться от мысли, что Вы хотите показать, будто существует единство Совета по затронутым Вами вопросам. Ваше общение с уважаемым представителем САР больше походит на общение прокурора с обвиняемым. Мы считаем, что это недопустимо. 

Мы в своем выступлении поставили достаточно много вопросов, на которые Вам и Вашим западным коллегам ещё предстоит ответить. Если уж превращать это заседание в суд, как Вы пытаетесь это сделать, то на скамье подсудимых должны быть прежде всего те, кто в свое время довёл ситуацию в этой стране с помощью внешнего вмешательства до той ситуации, в которой мы сейчас находимся. Прошу об этом не забывать.

Благодарю Вас.