Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя С.Б.Кононученко на брифинге Совета Безопасности ООН «Голод и конфликты»

Уважаемая г-жа Председатель,

Приветствуем Вас на заседании Совета Безопасносности.

Признательны заместителю Генсекретаря по гуманитарным вопросам Марку Лоукоку и исполдиректору Всемирной продовольственной программы Дэвиду Бизли за представленные оценки ситуации с продовольственной безопасностью в конфликтных странах. Обратили также внимание на регулярные публикации по этой тематике, разрабатываемые ВПП и ФАО в развитие тематического заявления Председателя СБ от августа прошлого года.

Как справедливо отмечено в этих материалах, вооруженные конфликты отнюдь не являются единственной причиной роста числа голодающих в мире, хотя, безусловно, оказывают негативное влияние на обеспечение продбезопасности нуждающегося населения. Тем не менее, мы отчетливо видим стремление отдельных стран закрепить и продвинуть как в работе СБ, так и в более широком информационном поле связку «конфликты–голод». Считаем ее проблематичной в первую очередь потому, что она фактически отодвигает на второй план определяющие факторы продбезопасности: волатильность цен мирового рынка продовольствия, стагнацию мировой экономики, разрыв в доступе к сельскохозяйственным и агропромышленным технологиям, дефицит инвестиций, слабый прогресс в обеспечении устойчивого потребления и производства, неблагоприятные погодные условия и др. Забывать об этих факторах – и, главное, их первопричинах – несправедливо.

На это мы слышим аргумент, что фокусировка на конфликтах делается в угоду четкому соблюдению мандата СБ. Если коллеги преследуют именно эту цель, то мы такие устремления можем только приветствовать, так как сами последовательно выступаем против насыщения повестки Совета непрофильными вопросами.

Тем не менее, у нас была возможность поучаствовать в серии дискуссий по взаимосвязи голода и конфликтов, и, изучив аргументы о потенциальных ответных мерах со стороны Совета Безопасности, мы пришли к выводу, что рассмотрение данной проблематики в общем плане будет непродуктивно.

У каждого конфликта своя природа, свои участники, свои реалии и свои планы урегулирования. Выработать некую «универсальную формулу» решения проблем продбезопасности в этих условиях – «панацею», если угодно, – в стенах СБ едва ли получится. Пока что прорывных идей в этом плане мы не услышали. В основном все предложения сводятся к «подтверждению и переподтверждению» принципов международного гуманитарного права, но эта работа и так уже ведется в рамках страновых сюжетов. Какая в этом случае «добавленная стоимость»?

В этой связи мы твердо придерживаемся позиции, что проблематика продбезопасности должна рассматриваться в СБ ООН только в контексте конкретных страновых ситуаций, представляющих угрозу международному миру и безопасности.

По каждому из таких сюжетов работают квалифицированные эксперты, которые могут объективно оценить первопричины локальных угроз в области продобеспечения и предложить, если это возможно, варианты решения. То же касается и международно-правовых аспектов голода в контексте конфликтов – ответные меры со стороны СБ должны планироваться и осуществляться в привязке к страновым досье, курируемым Советом. К слову, все четыре задачи, обозначенные сегодня Председателем, решаются в рамках работы по страновым сюжетам, находящимся на повестке дня СБ. Готовы к более активному взаимодействию с экспертами профильных агентств ООН в рамках имеющихся форматов и переговорных площадок.

Что касается гуманитарного реагирования на угрозы в области продбезопасности, то хотели бы выразить признательность гуморганизациям за предпринятые меры по недопущению голода в Нигерии, Сомали, Южном Судане и Йемене. К сожалению, обстановка в этих странах по-прежнему остается напряженной, что не исключает повторения тревожной ситуации, сложившейся в прошлом году. Продолжим оказывать донорскую поддержку усилиям ВПП и ФАО и их партнерским организациям. Рассчитываем, что их деятельность неизменно будет вестись в соответствии с гуманитарными принципами, определенными в резолюции ГА ООН 46/182.

Убеждены, что вольная трактовка этих принципов и злоупотребление гуманитарной повесткой в угоду сиюминутным военно-политическим задачам на практике приводят, как правило, лишь к нарастанию конфронтационной риторики, политизации и, как следствие, к усугублению страданий миллионов людей, ставших жертвами затяжных военных конфликтов, не последнюю роль в разжигании которых сыграли известные «борцы за справедливость и демократию».

Нелишним здесь будет сказать и о последствиях политики односторонних санкций и экономической блокады отдельных стран, проводимой в т.ч. и «чемпионами в области гумправа». Негативные последствия для ни в чем не повинного населения от таких безответственных шагов, не делающих чести их инициаторам, хорошо известны всем, включая сотрудников гумагентств. Рассчитываем, что этому фактору ухудшения гумситуации в публичной работе будет уделяться не меньшее внимание, чем остальным.

Благодарю за внимание.