Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на брифинге СБ ООН о 
Совместных силах «Сахельской пятерки»

Г-жа Председатель,

Благодарим помощника Генсекретаря ООН по миротворчеству Бинту Кейта за обстоятельный брифинг. С интересом ознакомились с выступлением руководителя делегации ЕС при ООН Жуана Альмейды.

Африканское видение проблем региона, изложенное Постоянным секретарем Совместных сил «Сахельской пятерки» Маманом Сидику и постоянным наблюдателем Африканского Союза при ООН Фатимой Кьяри Мохаммед, заслуживает повышенного внимания со стороны государств-членов СБ ООН.

Согласны с высказанными тревожными оценками о том, что уровень угроз безопасности и стабильности в этой части Африки стал беспрецедентно высоким. Закрепившийся в Сахеле террористической интернационал наращивает свои действия, стремится расширить их географию, появляются новые радикальные группировки и лидеры. Корни этого явления известны – развал государственности в Ливии, что стало последствием иностранного вмешательства в ее внутренние дела. Полагаем, что без нормализации обстановки в этой стране надежно стабилизировать Сахель будет трудно.

Приветствуем озвученную в 2017 г. инициативу стран «Сахельской пятерки» по созданию совместных сил по борьбе с терроризмом и оргпреступностью. За прошедший год многого удалось достигнуть в практическом плане: проведены две успешные военные операции, на последних стадиях формирования находятся штабные структуры сил, созданы механизмы по их финансированию. Ожидаем, что в ближайшее время будут озвучены конкретные планы о продолжении совместных операций против боевиков.

В то же время с обеспокоенностью восприняли информацию о том, что в последнее время процесс формирования сахельских подразделений замедлился. Отсутствует прогресс и в обустройстве для них военных городков, снабжении достаточным количеством вооружений, что сильно сказывается на готовности сил противостоять имеющимся вызовам.

Эти вопросы не решить без обеспечения стабильного и предсказуемого финансирования создающихся в регионе совместных военных структур государств Сахеля. В этой связи призываем взявших на себя соответствующие обязательства внешних доноров, а также в рамках своего мандата Миссию ООН по стабилизации в Мали и «Сахельскую пятерку» как можно скорее урегулировать эти проблемы.

Убеждены в важности дальнейших скоординированных шагов как со стороны африканцев, так и международного сообщества, направленных на борьбу с экстремизмом в Сахаро-Сахельском регионе. Очевидно, что одними только военными мерами искоренить это зло невозможно. Необходимо эффективно противодействовать экспансии экстремистской идеологии, действенно решать острые социально-экономические проблемы стран региона, укреплять их государственные институты. Отмечаем в этой связи ключевую роль Комплексной стратегии ООН для Сахеля в решении указанных задач.

Россия изучает возможности налаживания эффективного сотрудничества с государствами «сахельской пятерки» в преодолении насущных региональных проблем. Ряду стран региона уже оказывается соответствующая военно-техническая помощь, осуществляется подготовка военных и полицейских кадров. Будем и дальше способствовать укреплению потенциала вооруженных сил «Сахельской пятерки» с тем, чтобы их совместные силы стали действенным инструментом для восстановления и поддержания мира в Западной Африке.

Благодарю Вас.