Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на брифинге СБ ООН по Совместным силам «Сахельской пятерки»

Г-н Председатель,

Приветствуем на сегодняшнем заседании министра иностранных дел Буркина-Фасо Альфа Барри. Благодарим помощника Генсекретаря ООН по Африке Бинту Кейта и других выступающих за предоставленную информацию.

Согласны с высказанными сегодня тревожными оценками ситуации в Сахеле. Уровень угроз безопасности этой части Африки стал беспрецедентно высоким. Ширится география террористической активности, а экстремистская идеология завоевывает все новых адептов.

Вызывают глубокую озабоченность нападения на религиозные святыни, другие «вылазки» экстремистов и террористов. Корни этих явлений известны. О них только что сказал Альфа Барри. В Сахеле мы «пожинаем плоды» развала государственности в Ливии, что стало последствием грубого иностранного вмешательства. Полагаем, что без нормализации обстановки в этой стране – и об этом нам говорили многие собеседники во время миссии СБ в Мали и Буркина-Фасо – надежно стабилизировать регион практически невозможно.

Приветствуем инициативу государств «Сахельской пятерки» по созданию совместных сил по борьбе с терроризмом и оргпреступностью. Как представляется, за в общем-то небольшой отрезок времени они уже стали важным элементом региональной безопасности. С удовлетворением отмечаем информацию о возобновлении с января 2019 г. операций совместных сил во всех зонах их ответственности, а также о том, что их уровень развертывания достиг 75%.

Конечно, остается еще много нерешенных задач. Прошлогодний теракт против штаб-квартиры совместных сил позволил вскрыть их слабые места. Насколько понимаем, соответствующие выводы сделаны, и работа над ошибками проведена.

Полноценное функционирование сил «Сахельской пятерки», разумеется, зависит и от обеспечения их стабильного и предсказуемого финансирования. Видим, что обещанные иностранными донорами средства постепенно доходят до региона. Однако, далеко не все, кто взяли на себя соответствующие обязательства, своевременно их выполняют. В принципе, готовы рассмотреть возможность финансирования совместных сил из регулярного бюджета ООН.

Убеждены в важности дальнейших скоординированных шагов как со стороны африканцев, так и международного сообщества, направленных на борьбу с терроризмом в Сахаро-Сахельском регионе. Очевидно, что одними только военными мерами искоренить это зло невозможно. Разделяем озабоченности наших экватогвинейских друзей в связи с чрезмерной милитаризацией региона.

Необходимо эффективно противодействовать экспансии экстремистской идеологии, приступить к решению острых социально-экономических проблем, укреплять государственные институты, уважать права человека.

Россия внимательно отслеживает развитие ситуации в регионе. Ряду стран мы уже оказываем соответствующую военно-техническую помощь, осуществляем подготовку военных и полицейских кадров. В целом же рассчитываем, что уже в ближайшее время вооруженные силы «Сахельской пятерки» станут действенным инструментом для восстановления и поддержания мира в Западной Африке.

Благодарю Вас.