Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева при принятии резолюции СБ ООН в поддержку Совместных сил «Сахельской пятерки»

Г-н Председатель,

Мы присоединяемся к соболезнованиям в связи с гибелью танзанийских миротворцев на востоке ДРК. Мы сочувствуем семьям и близким погибших военнослужащих Танзании и ДРК, желаем скорейшего выздоровления раненым.

Г-н Председатель,

Российская делегация проголосовала за резолюцию Совета Безопасности 2391 о материально-технической поддержке Совместных сил «Сахельской пятерки» (G5-Sahel), исходя из важности оказания международным сообществом содействия этому региональному объединению. Одобренные резолюцией СБ 2359 Совместные силы представляют адекватный ответ на вызовы в зоне Сахеля в русле принципа «африканским проблемам – африканские решения». Убеждены, что только таким образом можно добиться устойчивого мира в Африке.

Полагаем важным содействовать этой объединенной группировке, исходя из того, что она будет решать не только контртеррористические задачи, но и заниматься ликвидацией трансграничных криминальных группировок, подпитывающих террористов.

Приветствуем оперативное размещение Совместных сил «на земле», а также проведение первой операции. Поощряем усиление взаимодействия между участниками объединения в дальнейшем развертывании войск в соответствии с согласованными планами. Хотели бы вновь подчеркнуть, что только действительно совместные скоординированные усилия всех членов сахельской региональной группы без исключения способны привести к эффективным результатам.

В заключение хотели бы отметить, что терроризм в эру глобализации приобрел глобальный характер. Эту угрозу можно искоренить только максимально широким фронтом, к формированию которого Россия призывает вот уже долгое время.

Со своей стороны продолжим оказывать действенное содействие сахельцам по двусторонним каналам.

Благодарю Вас.