Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи по случаю празднования Дня русского языка в Штаб-квартире ООН

Сегодня мы отмечаем  День русского языка – один из самых важных праздников не только для российской культуры, не только для России, но и для многих стран, где говорят на русском языке. В этот день родился великий поэт Александр Сергеевич Пушкин, и именно эта дата отмечается как День русского языка во всем мире.

Сегодня Президент России и Премьер-министр поздравляли наших соотечественников с Днем русского языка и обращались к ним с важной просьбой о том, чтобы мы хранили богатство и чистоту русского языка, которые, конечно же, как чистота и богатство любого языка находятся под угрозой упрощения и в некотором смысле профанации. Александр Сергеевич Пушкин – тот человек, кто дает нам пример великого языка, которому мы должны учиться.

Русский язык – один из самых распространенных языков в мире. На нем говорят, по разным оценкам, более 250 млн человек, это один из шести официальных языков Организации Объединенных Наций. 

Сохранение языкового многообразия и мультилингвизма, а также языкового паритета как главных принципов работы ООН является нашим приоритетом, который мы неизменно отстаиваем. Приветствуем усилия, которые прикладывает Департамент общественной информации для развития информационных ресурсов ООН, реализации глобальных мультимедийных проектов на всех официальных языках.

В этом году Постпредство России совместно с русскоязычной редакцией Службы новостей ООН осуществили интересный проект – мы предложили представителям Секретариата и главам миссий стран-участниц прочитать на камеру их любимые отрывки из стихотворений А.С.Пушкина в связи с Днем русского языка. Эта акция получила отклик, в том числе в России. Более того, многие мои коллеги вступили со мной в заочное соревнование.  Из миссий здесь нас поддержали постпреды Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Туркменистана, Вьетнама, Председатель Генассамблеи Мирослав Лайчак, заместитель Генерального секретаря Владимир Воронков, помощник Генерального секретаря Мирослав Енча.

Я всегда очень уважал иностранцев, которые решались начать учить русский язык, поскольку, конечно, он очень сложен. Но те люди, которые решались преодолеть все препятствия, открывали для себя богатый мир русского языка. Одним из таких людей является заместитель Генерального секретаря по глобальным коммуникациям г-жа Алисон Смейл, прекрасно владеющая русским языком и знающую русскую литературу. Она тоже приняла участие в нашем проекте и сегодня присоединилась к празднованию Дня русского языка. Я хотел бы предоставить ей слово.

 

После выступления А.Смейл:

Благодарю Вас.

Для нас всех очень важно, что новые поколения изучают русский, ведь изучение любого языка – это не только получение прикладных знаний, с этим связано, прежде всего, расширение кругозора, развитие толерантности. 

Сегодня перед вами выступят фольклорный коллектив «Золотой петушок» и российско-американский центр «Билингвальные перспективы». Это дети и подростки, которые изучают в США русский язык, любят нашу культуру и литературу, создают замечательные театральные постановки. Они представят отрывки из спектакля «Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкина, музыкальные и поэтические номера.