Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответы на вопросы СМИ Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи

Вопрос: У вас уже состоялись встречи с Вашими коллегами по Совету Безопасности, в частности с представительницей Соединенных Штатов. Как прошло?

Ответ: Очень хорошо. Мы познакомились. Я встречался со всеми членами Совета Безопасности, с членами «пятерки» и отдельно с Постпредом Н.Хейли. В ближайшие дни такие встречи пройдут со всеми моими коллегами по СБ. Так диктует и требует дипломатическая традиция – я должен представиться.

Помимо протокольной части, мы, естественно, обсуждаем и субстантивные вопросы. Вчера с Никки Хейли мы провели практически целый день вместе: начиная с завтрака и через обед, кончая моим визитом к ней. Мы обсудили немало проблем, установили личные отношения. Она человек очень открытый и готовый к сотрудничеству, собственно говоря, как и мы. Так что мы, как и она, рассчитываем, что наше сотрудничество в ООН, не смотря на все, что между нами происходит, будет конструктивным.

Вопрос: Сегодня, буквально несколько минут назад, было сообщено, что Президент Трамп подписал пакет санкций. Этот вопрос как-то затрагивался в ваших планах разговоров?

Ответ: Нет, не затрагивался. У нас было так много тем для обсуждения, что обсуждать очевидное и всем хорошо известное просто не было времени. Но этот закон был ожидаем, Президент Трамп, как вы знаете, связан по рукам и ногам решением Конгресса, и той формой, в которой этот законопроект был принят, поэтому все знали, что он его подпишет.

Вопрос: А сегодняшнее заседание? Что-то важное было принято?

Ответ: Да, конечно. И я очень рад, что на первом своем официальном заседании в Совете Безопасности мне удалось поучаствовать в принятии единогласной резолюции Совета о предотвращении попадания оружия в руки террористов. Очень важная тема. Как вы знаете, антитерроризм – это наш приоритет в Организации. За последнее время было сделано немало, чтобы изменить, улучшить и повысить эффективность контртеррористической архитектуры ООН. Скоро сюда приедет в качестве Заместителя Генерального секретаря наш с вами соотечественник, Посол Владимир Воронков, который возглавит эту структуру, а принятие сегодняшней резолюции - это еще один кирпичик в строительстве этой архитектуры.