Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Комментарий для СМИ по ситуации вокруг лагеря Рукбан в Сирии

Ситуация в лагере ВПЛ Рукбан, который находится в незаконно оккупированной США 55-км зоне вокруг н.п. Ат-Танф, требует экстренного и долгосрочного решения. Первичная ответственность за жизни жителей лагеря в соответствии с обязательствами по Женевским конвенциям лежит на оккупирующей державе, т.е. на США.

Проведенный в ходе осуществленного в лагерь второго гуманитарного конвоя 6-14 февраля опрос его населения говорит сам за себя. 95 процентов высказались за выезд из Рукбана. Причем 80 процентов намерено перебраться на территории, подконтрольные правительству САР.

Расселение – единственное устойчивое решение проблемы Рукбана. Надо не мешкая приступать к реализации этой идеи, и не тратить время на планирование новых конвоев, лишь подчеркивающих игнорирование международного гуманитарного права в этой части Сирии.

На это направлена российская инициатива, в соответствии с которой с 19 февраля открыты два коридора под гуманитарные гарантии Сирийского общества Красного Полумесяца для выхода находящихся в лагере гражданских лиц. И люди готовы выходить, нужно лишь, чтобы им просто прекратили блокировать выход.