Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответы на вопросы российских СМИ Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина по итогам заседания Совета Безопасности ООН по ситуации на востоке Украины

В.И.Чуркин: Мне показалось очень важным, что, несмотря на свои попытки отбиваться, украинский Постпред ни словом даже не попытался опровергнуть мою интерпретацию «Комплекса мер» – это чрезвычайно важно. Собственно, там и нечего опровергать, потому что, действительно, «Комплекс мер» написан очень четко, и там совершенно детально написано, как шаг за шагом в русле того, как будут осуществляться определенные политические шаги, должны предприниматься те или иные меры, которые в конечном итоге приведут к тому, что контроль над границей будет полностью передан украинским властям. Это совершенно очевидно, и он даже не пытался это оспаривать, а все остальное ‑ риторика.

 

Вопрос: Будет ли Россия самостоятельно инициировать заседание по этим вопросам?

 

В.И.Чуркин: Многое уже было сказано. 21 февраля предстоит заседание по теме «Кризисы в Европе». Уверен, украинская тема будет там фигурировать очень серьезно. В зависимости от развития обстановки.

Инициировать сегодняшнее заседание могли бы и мы. Я даже поначалу хотел как-то поблагодарить украинскую делегацию за то, что они собрали это заседание, хотя было очевидно, что они воспользовались этим для антироссийских нападок. Это произвело угнетающее впечатление. Началось за здравие. Совершенно неожиданно для нас два дня назад удалось принять хорошее заявление для прессы, и начал украинский Постпред с того, что надо поработать над новым документом. Прозвучало заявление Президента Порошенко о том, что он давал личные указания. У меня даже появилось надежда, что в конце концов скажут что-то позитивное и конструктивное. Особенно в нынешних драматических условиях. Но потом пошла помесь всего наихудшего, что нам приходилось слышать за последние годы и в общем не брезжило никакого признака ответственности за происходящее. Причем даже не в смысле кто прав, кто виноват, а в смысле необходимости поиска таких решений, которые привели бы к прекращению страданий гражданского населения.

 

Вопрос: А вы как оцениваете слова Постпреда США при ООН Н.Хейли, которая тоже обвинила Россию?

 

В.И.Чуркин: У Соединенных Штатов есть определенная позиция. Было бы странно, если бы она изменилась за один день. Свое выступление Постпред США начала вполне конструктивно – что ей не хотелось бы ссориться с Россией, но, мол, приходится. Как я, по крайней мере, услышал ее слова. Положено начало определенному процессу, и будем надеяться, что он будет развиваться вполне конструктивно.