Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление и ответы на вопросы СМИ Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина по итогам заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии

В.И.Чуркин: Состоялось очередное чрезвычайное заседание Совета Безопасности, посвященное Сирии, в частности Алеппо. Оно было созвано сегодня по инициативе английской и французской делегаций.

По счастью, оно оказалось очень своевременным и с нашей точки зрения, поскольку мы связались с нашим посольством в Дамаске и нам сообщили, что, буквально, несколько часов назад на месте была достигнута договоренность с боевиками о том, что они покинут восточное Алеппо. Это означало, что битва за восточное Алеппо вот-вот закончится и правительственные войска, правительство Сирии, полностью восстановят контроль за этим городом. Поэтому, прозвучавшие призывы к какому-то прекращению огня и к гуманитарным паузам в выступлениях некоторых делегациях, собственно, повисли в воздухе или уже были несвоевременны. Сейчас создалась ситуация, когда можно говорить об очень серьезных гуманитарных усилиях по помощи жителям Алеппо, тем, которые там остались и тем, которые из него ушли. Будем надеяться, что теперь в Алеппо наступит прочный мир, поскольку, как вы знаете, от боевых действий и от присутствия террористов в восточном Алеппо страдали и жители западного Алеппо, поскольку они подвергались ежедневным обстрелам из восточных кварталов.

Будем надеяться, что действительно перевернута тяжелая страница в сирийском конфликте и, что сейчас удастся реализовать и более широкое соглашение о прекращении боевых действий, и возобновить серьезные политические переговоры, к чему нас несколько дней назад призывал Стаффан де Мистура. Выступая в Совете Безопасности, он говорил, что после того, как сирийское правительство восстановит контроль над восточным Алеппо – с позиции силы, оно должно серьезно подойти к переговорам. Будем надеяться, что так и будет. Мне хотелось бы, по крайней мере, на это надеяться. Хотелось бы надеяться, что оппозиция подойдет более серьезно к ведению этих политических переговоров. Полагаю, что после того, что произошло в Алеппо, они уже окончательно поймут, что военного свержения режима в Дамаске ожидать не приходится, поэтому надо садиться и очень ответственно разговаривать с правительством о будущем Сирии.

 

Вопрос: Сложилось впечатление, что как раз самое трудное начинается именно сейчас, судя по комментариям, которые звучали сегодня. Одни сказали, что правительственные войска захватили Алеппо, другие – освободили Алеппо.

 

В.И.Чуркин: Действительно, это принципиальная разница для нас и для сирийского правительства – это, конечно, освобождение, для оппонентов правительства – это, как вы говорите, захват. Это не новость. Сказать, что конфликт в Сирии близок к завершению, было бы, конечно, преувеличением, мягко говоря, еще предстоит пройти немалый путь. Но хотелось бы, чтобы этот путь возвращался на ту траекторию, которая была намечена резолюцией, принятой в декабре прошлого года, которая говорит о необходимости написания новой конституции Сирии, проведении выборов под международным контролем. Только так в Сирии можно будет восстановить уже окончательно мир и перейти к очень масштабной реконструкции этой страны, в которой она, конечно, нуждается после шести лет конфликта.