Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации В.Е.Сергеева на заседании Рабочей группы по ревитализации деятельности Генеральной Ассамблеи ООН

Г-жа и г-н сопредседатели,

Мы приветствуем созыв сегодняшнего заседания Рабочей группы по ревитализации деятельности Генассамблеи ООН, посвященного повышению подотчетности и транспарентности, а также укреплению институциональной памяти канцелярии Председателя Генассамблеи. Признательны Председателю Генассамблеи М.Лайчаку за брифинг с изложением его подходов к обсуждаемым сегодня вопросам, а также Замгенсекретарю К.Поллард за информацию о нынешних параметрах обеспечения деятельности Председателя Генассамблеи.

Российская делегация считает важным продолжать курс на укрепление финансового и кадрового потенциала канцелярии Председателя, включая создание в ней надежного механизма передачи институциональной памяти. Мы готовы участвовать в данной работе на основе реалистичных предложений.

При этом хотели бы обратить внимание на необходимость соблюдения действующих правил процедуры и методологии, изложенных в резолюциях Генассамблеи 41/213 и 42/211. Исходим из того, что принятие любых решений, имеющих финансовые последствия, относится к компетенции Пятого комитета ГА ООН.

Принимаем к сведению, что обеспечение деятельности Председателей Генассамблеи во многом зависит от добровольных взносов. Эти донорские средства – серьезное подспорье как для самих Председателей, так и для аппарата административной поддержки их деятельности. При этом внебюджетные отчисления не всегда имеют надежный, устойчивый и предсказуемый характер. В этой связи следовало бы изучить возможность предоставления канцелярии Председателя ГА ООН дополнительной поддержки за счет имеющихся у Секретариата бюджетных ресурсов.

Благодарю за внимание.