Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации В.Е.Сергеева на заседании Рабочей группы по ревитализации Генассамблеи ООН

Г-жа и г-н сопредседатели,

Благодарим вас за созыв сегодняшнего заседания, посвященного рабочим методам Генассамблеи. Внимательно выслушали доклады председателей главных комитетов ГА.

Убеждены, что ревитализация Генассамблеи невозможна без совершенствования ее рабочих практик и процедур. Они должны развиваться динамично и отвечать требованиям времени. Мы нередко слышим, что активизация работы ГА – политический вопрос. Но пока этот орган не заработает эффективно с технической точки зрения, едва ли стоит рассчитывать на повышение его политического веса.

Именно с таких позиций подходим к отладке рабочих методов Генассамблеи. Прежде всего, необходимо обратить внимание на ее повестку. Она весьма обширна и во многом перегружена. Это не может не отражаться на качестве дискуссий. Целесообразно рассмотреть вопрос о ее упорядочении, в частности о переводе рассмотрения некоторых пунктов на двух- или трехгодичную основу.

Считаем необходимым продолжать работу по разгрузке «недели высокого уровня» в рамках общеполитической дискуссии ввиду насыщенных графиков глав государств и правительств, а также министров иностранных дел. В частности, следует ограничить количество мероприятий высокого уровня, проводимых в этот период. Остальные же – планомерно распределять в течение всей сессии.

Приветствуем позитивные изменения в публикации Журнала ООН и внедрении электронных механизмов документооборота и организации работы. Это - реальные достижения рабгруппы. Вместе с тем считаем необходимым продолжать усилия, призванные ускорить размещение на веб-сайте ООН текстов выступлений Председателя Генассамблеи, его писем, а также принимаемых ГА решений, равно как и другой требуемой для делегаций информации.

Что касается выполнения резолюций Генассамблеи, то здесь проблема, как видится, не только в дефиците политической воли. Она, безусловно, нужна для их эффективного осуществления. Но главное – степень практической реализуемости решений. Прежде чем вносить на рассмотрение те или иные проекты, важно понимать, насколько они выполнимы в случае одобрения.

Такого же прагматичного подхода следует придерживаться и применительно к деятельности нашей Рабочей группы. В основе должен лежать принцип «лучше меньше, да лучше». При этом любые инициативы, еще раз подчеркнем, должны опираться на строгое соблюдение схемы распределения прерогатив между главными органами ООН, как это и зафиксировано в Уставе.

Благодарю за внимание.