Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.В.Калугина в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН в ходе основной части 73-й сессии по п. 144 повестки дня «Пенсионная система ООН»

Уважаемая г-жа Председатель,

Мы благодарим председателя правления Объединенного пенсионного фонда персонала ООН, представителей Генерального секретаря ООН и Комиссии ревизоров, а также заместителя председателя Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам (ККАБВ) за представление докладов.

Прежде всего, хотели бы отметить большую работу, проделанную правлением Фонда, продолжившим рассмотрение в рамках своей повестки дня вопросов, связанных с функционированием системы обеспечения выплат пособий персоналу при выходе на пенсию. С удовлетворением отмечаем рост активов Фонда за двухгодичный период с 54,4 млрд долл. США до 64,3 млрд долл. США. Приветствуем усилия по географической диверсификации инвестиций, в т.ч. в развивающиеся и с формирующимися рынками государства, при сохранении четырех основных критериев инвестирования: безопасности, доходности, ликвидности и конвертируемости.

Полностью разделяем мнение ККАБВ о необходимости получения в следующем докладе Генерального секретаря ООН об инвестициях Фонда подробной информации о долгосрочной стратегии, результативности деятельности и факторах, влияющих на нее. Также отмечаем важность соответствия нормы прибыли Фонда ее целевому значению, составляющему 3,5 процента в год.

Одновременно выражаем озабоченность в связи с докладом Управления служб внутреннего надзора (УСВН). Большинство рекомендаций УСВН мы поддержать не готовы. Более того, полагаем, что УСВН значительно превысило свои полномочия  и мандат.

Российская делегация готова более подробно обсудить вопросы, связанные с работой пенсионной системы ООН, в ходе неофициальных консультаций в Пятом комитете.

Благодарю за внимание.