Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя В.К.Сафронкова на брифинге Председателя Комитета 1540 в Совете Безопасности ООН

Г-жа Председатель,

Признательны Постоянному представителю Индонезии г-ну Джани за его брифинг по работе Комитета Совета Безопасности, учрежденного резолюцией 1540. Хотели бы поблагодарить Вас, г-н посол, и Вашу команду за добросовестное руководство этим вспомогательным органом Совета. Рассчитываем на плодотворное сотрудничество в предстоящий период. Будем оказывать вам, г-н Джани, посильное содействие.

Резолюция СБ 1540 по праву занимает краеугольное место в архитектуре глобального нераспространения. Консенсусное одобрение Советом Безопасности этого решения в 2004 году стало результатом совместной российско-американской инициативы, нацеленной на создание прочного правового и правоприменительного заслона в целях предотвращения попадания ОМУ в руки негосударственных субъектов, включая террористов. За 15 лет мы совместно смогли идентифицировать проблему, которая сегодня обрела весьма острые формы.

Особая ценность резолюции 1540 состоит в том, что она является инструментом сотрудничества, а не принуждения или навязывания «рецептов». Ее принятие открыло эпоху взаимодействия в деле коллективного противостояния одному из серьезных вызовов глобальной стабильности.

Ответственность за выполнение данного решения СБ лежит на государствах. Международные и региональные организации, промышленность, деловые, академические, научные круги, а также другие сегменты гражданского общества играют весьма важную, но вспомогательную роль, содействуя государствам в реализации конкретных положений резолюции 1540.

Принятая по итогам обзорного процесса 2016 года резолюция 2325 позволила дополнительно укрепить нераспространенческий «мандат Комитета 1540», способствовав обмену наилучшими практиками его выполнения, повышению эффективности содействия нуждающимся государствам при должном учете специфики их потребностей.

Г-жа Председатель,

Убеждены, что поставленная резолюцией 1977 задача о проведении всеобъемлющего обзора выполнения резолюции 1540 должна занимать одно из центральных мест в работе Комитета. С целью качественной подготовки данного процесса на первом этапе важно настроить государства, международные и региональные организации, бизнес и научные круги на проработку рекомендаций и соображений, которые, в случае консенсусного одобрения, лягут в основу нового мандата вспомогательного органа Совета на период после 25 апреля 2021 года. Считаем, что Комитет мог бы провести в данной связи открытое заседание, предусмотрев приглашение на него всех заинтересованных «игроков». Мозговой штурм позволил бы выявить дополнительные направления взаимодействия.

Отмечаем, что к оценке функционирования Комитета или его Группы экспертов следует подходить профессионально, руководствуясь принципом «не навреди». Создание дополнительных бюрократических структур вокруг тематики 1540, ограничение продолжительности контрактов экспертов или искусственное продвижение радикальных, но не проработанных предложений могут привести к дополнительной бюрократизации, созданию препятствий, а не повышению эффективности и оперативности в деятельности этой важной структуры.

Г-жа Председатель,

Борьба с распространением ОМУ – один из военно-политических приоритетов России. Как и по любым другим острым вопросам, здесь требуются совместные скоординированные усилия всех без исключения государств. Требуется взаимодействие и сотрудничество, а не конфронтация.

Мы заинтересованы в нахождении общих позиций с нашими партнерами в целях скорейшего продвижения нераспространенческой повестки дня, тем более что проблемы в этой сфере продолжают обостряться.

В свете сохраняющейся активности в ближневосточном регионе ИГИЛ и других террористических группировок, которые освоили технологии производства химоружия и активно его применяют, значимость коллективной работы по предотвращению этого ужасающего феномена химического терроризма только повышается. Действовать следует оперативно, с учетом того, что по мере урегулирования ситуации в Сирии террористы, в том числе получившие практический опыт в области химвооружений, будут пытаться скрыться в третьих странах и продолжать уже там свое деструктивное ремесло.

Г-жа Председатель,

Со своей стороны, планируем и впредь активно участвовать в работе Комитета. Рассчитываем на конструктивное и плодотворное сотрудничество со всеми партнерами в интересах наиболее полного выполнения положений резолюции 1540 для недопущения передачи оружия массового уничтожения и средств его доставки в распоряжение негосударственных субъектов.

Благодарю за внимание.