Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово представителя Российской Федерации С.С.Алексаева на встрече членов Совета Безопасности ООН «по формуле Арриа»

Хотел бы отметить буквально несколько моментов.

Рад возможности взять слово, потому что я сам из Казани, и если шутки про то, что россияне не могут различить крымских татар и казанских, проходят в этой аудитории, то, конечно, нам это не смешно. И принять мы это не можем, потому что мы с уважением относимся к каждому народу, который живет в нашей стране.

Что касается слов уважаемого представителя Германии, который процитировал слова Президента В.В.Путина о том, что в Крыму были российские военные, то смешно наблюдать, как в попытках создания антироссийской атмосферы выпадают факты. Да, действительно, мы никогда не отрицали, что там были российские военные. Но давайте тогда честно до конца говорить, что были договоры о размещении Черноморского флота и что военные в пределах 25 тысяч могли находиться там абсолютно легально. Почему про это забывается?

По поводу того, что ОБСЕ якобы не может попасть в Крым. Если вам действительно надо попасть в Крым, это без проблем можно сделать через Москву. Мы всегда будем рады вас принять. Тогда у вас появится возможность увидеть ситуацию такой, какая она есть на самом деле.

Последний момент. Услышал, что якобы в ООН есть некий консенсус (относительно произошедшего на Украине). Посмотрите тогда на голосование по этим резолюциям (о территориальной целостности Украины), и вы своими глазами увидите, что никакого консенсуса по этому вопросу нет.

Спасибо большое.