Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответы на вопросы СМИ Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи по итогам заседания Совета Безопасности по Сирии

Вопрос: Почему так долго согласовывалась резолюция, и что стало основным предметом обсуждения?

Ответ: Это не первое издание данной резолюции, их было несколько до этого. Мы упорно работали над тем, чтобы она приобрела удобоваримый вид. В принятой сегодня резолюции отражены многие наши озабоченности, о которых мы неоднократно говорили и раньше, но не могли добиться их упоминания в решениях и резолюциях Совета Безопасности.

В резолюции однозначно подтверждено возмущение членов СБ минометными обстрелами Дамаска, включая дипломатические представительства. Здесь речь идет о Посольстве России в Дамаске, которое неоднократно таким обстрелам подвергалось. В ней также говорится о том, что гуманитарная ситуация в Сирии касается не только Восточной Гуты и Идлиба, хотя она там, безусловно, тяжелая, но и других регионов Сирии. И этому должно быть уделено не меньшее внимание.

Но самое главное, вокруг чего ломались копья все эти два дня – это то, чего мы хотели не допустить – чтобы эта резолюция была интерпретирована как casus belli, как повод для объявления войны.  К сожалению, заявления на тему военной опции в отношении Сирии звучали в последнее время из уст некоторых американских официальных лиц. Их имена Вы знаете.

Мы также до последнего настаивали на том, чтобы было понимание, что прекращение боевых действий, о котором говорится в резолюции, может быть достигнуто только путем договоренности сторон на земле. Директивой Совета Безопасности перемирие не наступает.

Вопрос: В резолюции говорится о том, чтобы прекращение огня наступило как можно быстрее. Когда оно  реально произойдет?

Ответ: В резолюции нет конкретных временных рамок, и мы договорились, что мы не будем их устанавливать. Нельзя их создавать искусственно, потому что в различных регионах Сирии ситуация на земле не одинакова. Где-то для прекращения огня могут потребоваться сутки, а где-то, возможно, придется договариваться неделями. Но мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы договоренности о доступе гуманитарных конвоев к нуждающемуся населению были достигнуты как можно быстрее.

Вопрос: В резолюции говорится, что она должна действовать на всей территории Сирии. Что в этой ситуации будут делать Турция и Израиль?

Ответ: Мы говорим о территории Сирии, в контексте тех регионов, которые более чем другие нуждаются в доставке гуманитарной помощи. Это не только Восточная Гута и Идлиб, но и Ярмук, Рукбан, Фуа, Кафрая и др.