Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на неофициальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу о реформе архитектуры мира и безопасности

Господин Председатель,

Благодарим Генерального секретаря ООН за проведенный брифинг. Приветствуем Ваш настрой на получение поддержки и одобрения государствами-членами реформенных инициатив. Только такой подход, основанный на транспарентности и доверии, может обеспечить результативность и долгосрочный положительный эффект от осуществления преобразований.

Понимаем стремление делать акцент на предотвращение конфликтов. Это, действительно, важно. При этом главная ответственность за предотвращение конфликтов и преодоление их последствий принадлежит самим государствам. Международное содействие может оказываться только с их согласия, при строгом соблюдении их суверенитета, а также Устава ООН.

Никакой расширительной интерпретации понятия «сохранение мира» и его трактования в качестве нового направления деятельности ООН быть не должно. Государства-члены не обсуждали и тем более не согласовывали никакого плана действий или повестки дня в области «сохранения мира».

Хотим также еще раз подчеркнуть: мир и безопасность, развитие и права человека действительно связаны между собой, но не находятся в прямой зависимости. Развитие само по себе не способно гарантировать мир и демократию, также как мир и демократия не могут гарантировать развитие.

Исходя из этого, мы считаем нецелесообразным делать тематику прав человека и устойчивого развития неотъемлемыми компонентами работы на направлении мира и безопасности. Выступаем за сохранение предусмотренного Уставом ООН распределения обязанностей в системе Организации. Необходимо избегать, чтобы профильные подразделения ООН, занимающиеся вопросами миротворчества, миростроительства, гуманитарного содействия и помощи развитию дублировали работу друг друга. Иначе в результате мы получим снижение эффективности, а не повышение.

В данной связи у нас есть ряд вопросов в отношении предложенных структурных изменений.

Г-н Генеральный Секретарь,

Каким Вам видится формат и задачи «Постоянной группы руководителей»? Видите ли вы эту группу формальной или неформальной? Нет ли здесь дублирования функций с Исполнительным комитетом? Как мы понимаем, последний был создан Вами как раз, чтобы обеспечивать координацию системы ООН.

В Вашем докладе также указано, что осуществление реформ не потребует привлечения дополнительных финансовых ресурсов. В таком случае за счет чего планируется создание единой региональной политико-операционной структуры?

Благодарю за внимание.