Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответы на вопросы СМИ Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи по итогам заседания Совета Безопасности ООН по ситуации на Корейском полуострове

Вопрос: Втолько что прозвучавшем выступлении китайского представителя прозвучала мысль о том, что готовится некая «дорожная карта», которая, по всей видимости, будет сильно отличаться от новой санкционной резолюции, о которой говорили США.

Ответ: Наши китайские коллеги говорили о «дорожной карте», о которой шла речь в заявлении министров иностранных дел России и Китая от 4 июля. Это предложение по-прежнему на столе, и это, практически, единственный политико-дипломатический инструментарий решения проблемы Корейского полуострова, который мы имеем на сегодняшний день. Вместе с китайскими коллегами и не только с ними мы постоянно говорили о том, что необходимо задействовать политические инструменты. Над этим и ведется совместная с Китаем работа.

Вопрос: Возможно ли ужесточение санкций? Поддержит ли это Россия? Могут ли быть применены более жесткие меры, о чем говорила представитель Соединенных Штатов?

Ответ: Уже не первый раз мы говорим, что санкции не работают. Сегодня на заседании Совета Безопасности мы слышали экскурс в историю, о том, как принимались резолюции по Северной Корее, которые не выполнялись. Тем самым, фактически, подтверждалось, что мы не смогли повлиять на политику КНДР и добиться того, чтобы санкциями решить проблему Корейского полуострова.

Сегодня говорилось о других возможных мерах, но все это звучало только в качестве намека. О чем идет речь, мы больше знаем из газет и заявлений американских официальных лиц.

На только что завершившемся заседании СБ в основном речь шла о неких новых санкциях, которые американская сторона хочет предложить в проекте резолюции, над которым они сейчас работают. 

Вопрос:Россия поддержит этот проект?

Ответ: Для начала необходимо посмотреть, что будет в этой резолюции.

Вопрос:Будут ужесточение санкций?

Ответ: Мы уже говорили о том, что санкционный ресурс давления на КНДР практически исчерпан. Вопрос в том, чего мы хотим добиться новыми санкциями. Не уверен, что новый пакет санкций, который хотят представить наши коллеги, будет способствовать решению всех вопросов. Наша цель – решить проблему Корейского полуострова. Сомнительно, что новый пакет санкций будет этому способствовать в условиях, когда мы только месяц назад консенсусом приняли довольно жесткую санкционную резолюцию 2371, которая еще до конца не выполнена.

Вопрос: В своем выступлении Вы упомянули, что необходимы посреднические усилия со стороны Генсекретаря. Можно ли говорить о его пассивности в этом вопросе на данный момент?

Ответ: Я бы не называл это пассивностью. Генеральный секретарь ООН озабочен ситуацией, складывающейся вокруг Корейского полуострова. Он сделал достаточно жесткое заявление по поводу последнего ядерного испытания КНДР. Мы полагаем, что в условиях, когда у нас нет никакого диалога с северокорейским руководством, может быть, в какой-то форме посредничество со стороны Генсекретаря будет способствовать тому, чтобы такой диалог завязался.

Вопрос: Допускаете ли Вы что резолюция, которую хотят голосовать американцы уже в понедельник, может содержать жесткие и, возможно, непродуманные меры?

Ответ: Допускаю, но для того, чтобы об этом говорить, мы должны познакомиться с текстом резолюции.