Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Г.В.Кузьмина на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня «Ответственность по защите и предотвращение геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности»

Г-н Председатель,

Я начну свою речь нестандартно, со слов сожаления. Сожалеем, что второй год подряд дебаты по этой теме переносятся на площадку Генеральной Ассамблеи путем голосования. Формат интерактивного диалога, существовавший до 2018 года, ушел в прошлое. А с ним ушла возможность для дискуссии, для сближения позиций. 

Когда-то старая ооновская элита говорила: «Если хочешь сделать идею скучной – утопи ее в рутине национальных выступлений. Если хочешь убить идею – откажись от компромиссов и поставь ее на голосование». 

Что-то похожее мы наблюдаем и с несчастной концепцией «ответственность по защите».

Г-н Председатель,

Принимаем к сведению очередной доклад Генсекретаря по этой теме. Как и предыдущие доклады, рассматриваем его исключительно через призму соответствующего раздела Итогового документа Саммита-2005.

Разделяем общее понимание о необходимости предотвращения геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности, которое проходит красной нитью в докладе Генсекретаря. Это правильная идея, предложенная первоначально государствами в Итоговом документе Саммита-2005. Однако со временем она приобрела слишком много интерпретаций и сегодня содержание концепции ответственности по защите оказалось размытым.

Сожалеем, что доклад Генсекретаря при этом не отражает всего многообразия подходов. Исходим из того, что в докладах должно быть зафиксировано текущее состояние дел в обсуждении концепции, указаны все имеющиеся точки зрения и, что немаловажно, обозначены спорные аспекты, по которым государствам необходимо договориться.

Г-н Председатель,

Я собирался на этом закончить, но не получается. Передо мной выступал уважаемый представитель Украины. Он вновь обвинил мою страну избитыми тезисами об оккупации, агрессии и прочих преступлениях и смертных грехах. Страна, которая возводит в ранг национальных героев нацистских приспешников – Шухевича, Бандеру; страна, в которой ежегодно проходят факельные шествия по аналогии с нацистской Германией 1939 года; страна, в которой солдаты не гнушаются рисовать у себя на касках свастику; страна, бывший президент которой фотографируется на фоне солдат, у которых на рукаве шеврон с символом дивизии СС «Мертвая голова»; наконец, страна, которая сожгла своих граждан, когда по телевидению в рамках ток-шоу этому аплодировала украинская аудитория, – такая страна не имеет права обвинять Российскую Федерацию. 

К сожалению, Украине на данном этапе требуется как минимум три вещи, три «д»: денацификация, демилитаризация и демократизация. Только реальная демократизация, а не красочные гей-парады на центральных площадях. 

Благодарю за внимание.