Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя С.Б.Кононученко на первой регулярной сессии 2018 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) в ходе диалога с Администратором ПРООН

Г-н Председатель,

Позвольте поздравить Вас и членов Бюро с избранием и пожелать успешной работы.

Признательны Администратору ПРООН г-ну Штайнеру за представленный обзор основных тенденций в работе Программы в контексте наращивания вклада системы развития ООН в содействие странам в достижении устойчивого развития, а также подходов руководства к укреплению взаимодействия с Исполсоветом.

Разделяем настрой руководства ПРООН на активную работу по осуществлению нового Стратегического плана. Исходим из того, что предстоящие межправительственные консультации по репозиционированию системы развития ООН не должны служить предлогом для каких-либо отсрочек в этом вопросе. Призываем руководство ПРООН задействовать имеющиеся резервы на страновом и региональном уровнях для содействия государствам в реализации Повестки дня устойчивого развития до 2030 г., шире используя инновационные подходы при адекватной оценке возможных рисков.

Убеждены, что в центре внимания должны оставаться страны, сталкивающиеся с особыми трудностями в выполнении Повестки-2030. Мы имеем в виду государства, пострадавшие от стихийных бедствий, конфликтов и других чрезвычайных ситуаций, например от эпидемий или тяжелых экономических шоков, спровоцированных, в частности, чрезмерным внешним долгом. Рассчитываем, что потребности таких стран будут в полной мере учтены при разработке новой бизнес-модели ПРООН и обновлении критериев распределения статей регулярного бюджета.

Надеемся, что ПРООН будет соблюдать компромисс, зафиксированный в решении Исполсовета 2017/30 об утверждении Стратегического плана, по вопросу о порядке осуществления деятельности в области предотвращения конфликтов и насильственного экстремизма. Исходим из того, что последнее слово в определении конкретных направлений работы Программы в странах должно оставаться за правительствами этих стран.

Г-н Председатель,

Россия высоко ценит роль, которую ПРООН играла и, мы надеемся, продолжит играть в предоставлении своевременной и неполитизированной помощи государствам в преодолении вызовов в области развития. Мы готовы оказывать поддержку такой деятельности Программы. Свидетельством этому являются принятые Правительством Российской Федерации решения об очередном пополнении Трастового Фонда Россия-ПРООН в целях развития (ТФР) на сумму 10 млн.долл., а также открытии в его рамках нового тематического «окна» для финансирования глобальных, региональных и страновых программ по обеспечению доступа молодежи к качественным услугам в области образования, здравоохранения, занятости, по поддержке волонтерского движения. На эти цели в ближайшие годы наша страна выделяет еще 10 млн. долл. Считаем, что эти программы послужат вкладом в укрепление устойчивости стран, о чём так много сейчас рассуждают на разных ооновских площадках.

Не намерены забывать и о поддержке деятельности ПРООН в рамках международных гуманитарных призывов.

Г-н Председатель,

В заключение позвольте выразить отдельную признательность руководству ПРООН, в частности Директору Регионального бюро для стран Европы и СНГ г-же . Султаноглу, за вклад в субстантивное наполнение прошедшего в 2017 г.  Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в г. Сочи. Надеемся, что участие одного из ведущих оперативных агентств в данном мероприятии было обоюдно полезно и позволит сфокусировать деятельность ПРООН на реальных приоритетах молодежи как важного, а в перспективе определяющего участника построения устойчивого мирового сообщества.

Благодарю Вас.