Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответы на вопросы СМИ Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи по итогам консультаций СБ ООН по поддержанию международного мира и безопасности

Вопрос: Удалось ли в итоге о чем-то договориться на этом закрытом заседании?

Ответ: Оно, собственно, было не для того, чтобы о чем-то договориться, а чтобы поговорить об угрозах международному миру и безопасности, которые сейчас исходят от одной страны-постоянного члена Совета Безопасности. Кстати, не от одной страны, а от нескольких стран-постоянных членов Совета Безопасности. Конечно же, этих консультаций недостаточно. В ближайшее время мы попросим Совет Безопасности созвать открытое заседание с участием Генерального секретаря ООН, чтобы обсудить эту тему в открытом формате.

Вопрос: Почему потребуется заседание с участием Генсека ООН? Такое ведь происходит только в экстренных случаях.

Ответ: Табличка «Генеральный секретарь ООН» всегда находится в зале Совета Безопасности, и он имеет право зайти туда в любой момент на любое заседание. Но то заседание, которое мы планируем, просто обязывает Генерального секретаря на нем быть, потому что мы действительно находимся в очень опасной ситуации – ситуации эскалации напряженности. В ситуации, последствия которой непредсказуемы, – мы не знаем, как она будет развиваться. Мы рассчитываем на то, что наши американские партнеры проявят разум и сдержанность и воздержатся вообще от применения силовых акций. Конечно, мы считаем, что это тот самый случай, когда Генеральному секретарю ООН, Устав которой нарушается, необходимо быть в зале.

Вопрос: Когда вы хотите созвать это заседание?

Ответ: Я не могу вам сказать ни конкретную дату, ни время, но это будет в ближайшее время.

Вопрос: Россия ведь далеко не единственная страна, которая обеспокоена происходящим вокруг Сирии и заявлениями Вашингтона. Консультации были закрытые, поэтому вы, может быть, как-нибудь перескажете, что Вы услышали от американских коллег по этому поводу.

Ответ: По сути, от многих коллег мы вообще ничего не услышали на ту тему, что была заявлена темой заседания, ‑ «Угроза международному миру и безопасности». Они говорили о чем угодно, но только не об этом, старательно избегая упоминания этого. Но многие страны ‑ во-первых, консультации были созваны боливийцами, которые очень точно охарактеризовали ситуацию и сказали, где мы находимся ‑ на пороге очень опасного развития событий. Многие страны – Казахстан, Эфиопия и ряд других – задавали вопросы. Давайте, прежде чем мы будем принимать такие тяжелые, с далеко идущими последствиями решения, дождемся хотя бы, чтобы Миссия ОЗХО, которая едет в Сирию, приехала туда и, по крайней мере, установила сам факт применения химического оружия там. Поскольку даже факт применения химического оружия не установлен. Он не установлен специалистами, но он, естественно, установлен теми странами, которые с радостью воспользовались этой провокацией.

Вопрос: Как Вы считаете, с возможным назначением Помпео на пост Госсекретаря что-то изменится в российско-американских отношениях?

Ответ: Я бы не хотел на эту тему спекулировать. Я не знаком с господином Помпео, но, в принципе, я приветствую, что наконец у Соединенных Штатов появится новый Государственный секретарь. Его уже нет некоторое время, и, конечно, нам нужен партнер для разговора по этой линии.

Вопрос: А все-таки хотелось уточнить: в начале недели, в понедельник, многие говорили о том, что в любой момент может произойти это, по сути, уже военное противостояние. Америка может нанести удар, Россия начнет что-то сбивать, например эти ракеты. Вот сейчас, за эти прошедшие три дня, мы ближе к этому или дальше от этого?

Ответ: Трудно сказать. Я бы хотел верить, что дальше. Рассчитываем, что все-таки какие-то контакты между сторонами идут. Надеемся на трезвомыслие не только американских политиков, но и американских военных, которые прекрасно понимают риск столкновения двух сверхдержав, который существует, это очевидно.