Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответы Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи на вопросы СМИ по итогам заседания СБ ООН по ситуации в Венесуэле

Вопрос: Удалось ли получить какие-то сигналы от американских дипломатов, рассматривают ли они вариант военного разрешения кризиса в Венесуэле.

Ответ: Прежде всего, необходимо сказать о том, что в данный момент  еще продолжается заседание Совета Безопасности по ситуации в Венесуэле. Этот вариант предложили американцы, продавив его с помощью процедурного голосования, хотя Венесуэла не находится на повестке дня Совета Безопасности ООН, и ситуация там не представляет угрозу международному миру и безопасности. Наоборот – действие внешних сил представляет угрозу Венесуэле. В этом контексте и следовало бы рассматривать вопрос о кризисе в этой стране на сегодняшнем заседании. Фактически так и произошло, так как многие страны говорили об опасном развитии событий, об опасности конфронтации, о навязывании извне попытки смены законного президента страны. Они призывали к тому, чтобы ситуация была разрешена мирным путем, без ультиматумов с тем, чтобы венесуэльские стороны могли сесть за стол переговоров и мирно разрешить имеющиеся противоречия.

Каких-либо сигналов от американской стороны о том, как они собираются дальше действовать в отношении Венесуэлы, помимо того, что мы и так знаем,  мы, конечно же, не услышали. Мы задали сегодня вопрос Государственному секретарю Помпео, можно ли считать ли заявление американского руководства о том, что у США остаются все «опции на столе», намеком на возможное военное вмешательство, и предостерегли американцев от такого развития событий.

Вопрос: Как Вам кажется, это обострение связано с появлением в Белом доме таких людей как Элиотт Абрамс?

Ответ: Я не буду комментировать фигуру Эллиота Абрамса. Он человек с иторией участия в делах Латинской Америки. У нас остается много неизвестных о дальнейших путях развития ситуации вокруг Венесуаэы, потому что заявления, которые звучат со стороны, прежде всего, американских властей, не настраивают нас на оптимистический лад. Видимо, США продолжат политику давления. До какого предела это давление дойдет и в какие результаты выльется  – мы пока сказать не можем.

Одновременно партнеры США «встают в строй». ЕС выдвинул абсолютно абсурдный и даже смешной восьмидневный ультиматум. Совершенно непонятно, на чем основаны эти сроки. Обоснования, которые приводятся в оправдание присвоения по своей сути главой Национальной Ассамблеи должности временно исполняющего обязанности Президента Венесуэлы, не выдерживают критики. Статья Конституции, на которую ссылается Хуан Гуайдо, не позволяет ему легитимно занять этот пост. Министр иностранных дел Венесуэлы сегодня, выступая в Совете Безопасности, ясно и четко объяснил, что говорит об этом Конституция страны.

Вопрос: Рассматриваем ли мы возможность военного столкновения? Будет ли Россия вмешиваться в эту ситуацию?

Ответ: Военный сценарий в отношении Венесуэлы не допустим. Его не поддерживают все латиноамериканские страны, даже те их них, кто не поддерживает нынешние власти в Венесуэле. Надеюсь, что у всех хватит ума, чтобы не допустить такого развития ситуации. Я думаю, что единодушная позиция латиноамериканских стран по этому поводу отрезвляюще действует и на тех, кто является основным «кукловодом», на Соединенные Штаты.