Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

О Дне русского языка в ООН

 

6 июня во всем мире отмечается День русского языка. Эта дата связана с днем рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С. Пушкина. С 2010 года 6 июня вошло в перечень официально отмечаемых дат Организации Объединенных Наций.  

Русский язык является одним из официальных языков ООН. На него осуществляется перевод всех документов Организации, переговоров, консультаций, функционируют русскоязычные информационные ресурсы ведутся аккаунты в соцсетях.

Традиционно в этот день в Секретариате ООН проходят мероприятия в поддержку русского языка, на различных площадках проводятся дискуссии о его месте и роли в современном мире. В этом году главными мероприятиями станут фотовыставка работ российских переводчиков и презентация книги российского автора.

Одним из своих профессиональных праздников этот день считают сотрудники секции русского перевода и русскоязычной службы новостей ООН, так как именно благодаря их ежедневному труду Организация говорит по-русски.