Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

О подписании соглашения между Российской Федерацией и Фондом ООН в области народонаселения о совместной реализации проекта по укреплению статистического потенциала Республики Киргизия

7 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке «на полях» второй регулярной сессии Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) Постоянный представитель Российской Федерации при ООН В.А.Небензя и Директор Регионального управления ЮНФПА для стран Восточной Европы и Центральной Азии А.Армитаж подписали соглашение о запуске нового проекта с российским донорским участием по наращиванию статистического потенциала Киргизии в области демографических данных.

В рамках проекта запланированы мероприятия по совершенствованию систем сбора и обработки качественных демографических данных, а также укреплению потенциала национальных институтов в области изучения народонаселения для последующего использования результатов в макроэкономическом планировании и социальной политике, в том числе, в контексте проведения Всемирного раунда переписи населения и домашних хозяйств в 2020 г. Общий бюджет – 1,43 млн. долл. США.

Проект осуществляется на основе положений Концепции государственной политики в сфере содействия международному развитию и соответствует национальным приоритетам Киргизской Республики в сфере реализации Целей устойчивого развития.