Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

ПРЕСС-РЕЛИЗ Постоянного представительства Российской Федерации при ООН о реакции в штаб-квартире ООН в г.Нью-Йорк на гибель российского Посла в Турции

В связи с убийством 19 декабря в Анкаре Посла Российской Федерации в Турции А.Г.Карлова члены Совета Безопасности ООН сделали заявление, в котором решительным образом осудили этот террористический акт, подтвердили необходимость привлекать к ответственности организаторов и спонсоров подобных преступлений. Выражается глубокое соболезнование семье А.Г.Карлова и Правительству Российской Федерации. Подчеркнута необходимость неукоснительного соблюдения основополагающего принципа неприкосновенности дипломатических представителей.

С осуждения этого преступления и соболезнований начал свое выступление в Совете Безопасности Генсекретарь ООН Пан Ги Мун. Возмущение и сочувствие выразили в телефонных разговорах с Постпредом России вновь избранный Генеральный секретарь ООН А.Гутерреш, а также хорошо лично знавшие А.Г.Карлова спецпосланник Генсекретаря ООН по Сирии С.де Мистура и постпред Турции Ф.Синирлиоглу. Одной из первых свои соболезнования принесла постпред США С.Пауэр.

Трагическая тема звучала в ряде выступлений на сегодняшнем заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

В Постпредство поступили многочисленные звонки и письма наших коллег-дипломатов со словами профессиональной солидарности и поддержки.