Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко в ходе Подготовительного заседания к Конференции ООН по содействию достижению 14-й Цели устойчивого развития «Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития»

Г-да Сопредседатели,

Благодарим за созыв данного заседания, призванного способствовать успешной подготовке и проведению Конференции.

Исходим из того, что запланированные мероприятия, а также итоговый документ должны быть направлены исключительно на практическое осуществление 14-й Цели и служить ее прикладным инструментарием. В этой связи подчеркиваем, что Конференция не предназначена для создания каких-либо параллельных треков, способных нанести ущерб деятельности в рамках соответствующих профильных «площадок», включая Продовольственную и сельскохозяйственную Организацию Объединенных Наций, региональные рыбохозяйственные организации, Конвенцию ООН об изменении климата, а также процесс создания юридически обязательного инструмента по вопросу сохранения и использования морского биологического разнообразия за пределами районов национальной юрисдикции.

Конференция может принести добавленную стоимость в том случае, если будет сделан упор на развитии существующих и учреждении новых партнерств с привлечением всех заинтересованных участников.

При этом полагаем целесообразным сосредоточить внимание, прежде всего, на потребностях развивающихся стран и малых островных государств, для которых проблематика устойчивого использования морей, океанов и морских ресурсов играет особую роль ввиду их географического положения, структуры национальной экономики и базовых приоритетов в области устойчивого развития.

Считаем, что предложенные Генсекретарем Конференции темы партнерских диалогов представляют хорошую базу для обсуждения потенциальных проектов. В особенности отмечаем важность вопросов охраны морской и прибрежной среды, снижения выбросов парниковых газов, а также разработки адаптационных мер, направленных на повышение устойчивости к стихийным бедствиям, которые позволят свести к минимуму ущерб от экстремальных природных явлений.

Что касается конкретных мер, предлагаем сконцентрироваться на развитии инфраструктуры на основе современных технологий и имеющегося передового опыта; укреплении человеческого потенциала, включая подготовку квалифицированных кадров, распространение знаний, развитие международного научного сотрудничества и проведение необходимых исследований; обеспечении доступа к финансовым ресурсам, технологиям и рынкам сбыта морской продукции; оказании содействия в разработке национальных законодательств в области устойчивого использования морей, океанов и морских ресурсов, а также расширении круга участников уже действующих международно-правовых инструментов и укреплении режима их соблюдения.

Надеемся, что Конференция придаст позитивный импульс развитию существующих и формированию новых партнерств. Со своей стороны готовы содействовать ее успешному проведению.

Благодарю вас.