Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Руководителя Росстата Г.К.Оксенойта на 52-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию по п. 3 повестки дня «Общие прения»

Уважаемый Г-н Председатель,

Благодарим Секретариат ООН за подготовку докладов об основных тенденциях в сфере мирового народонаселения и обзоре реализации Каирской программы действий.

Считаем, что закрепленные четверть века назад в Каирской программе приоритеты сохраняют свою актуальность и не требуют пересмотра, что было закреплено в соответствующих решениях Генассамблеи ООН. Этот ориентированный на потребности людей документ содержит принципы, которые легли в основу Повестки дня устойчивого развития на период до 2030 г.

Приветствуем прогресс в осуществлении итогов МКНР, в т.ч. общемировой рост продолжительности жизни и успехи в борьбе с крайней нищетой, снижение материнской и детской смертности, улучшение услуг семейного планирования, сокращение числа браков и случаев беременности в подростковом возрасте. В то же время еще раз отмечаем, что простая констатация позитивных изменений в процентных долях по ряду показателей не учитывает рост абсолютного числа нуждающихся за счет увеличения населения планеты.

Разделяем тезис докладов Генсекретаря ООН о важности дополнительных усилий для достижения амбициозных задач Каирской программы действий. Необходимо сфокусировать внимание на улучшении образования и здравоохранения, противодействии неинфекционным заболеваниям и пропаганде здорового образа жизни, здоровье подростков и молодежи, содействии занятости и расширении возможностей женщин.

Г-н Председатель,

Мировая ситуация в сфере народонаселения меняется. Во многих странах профильную политику теперь определяют такие факторы, как снижение рождаемости и старение населения. В этом контексте не согласны с задаваемым в докладах общим курсом на снижение фертильности. К этому вопросу необходимо подходить с поправкой на национальные условия.

Кроме того, несмотря на нашу приверженность экологическим задачам, убеждены, что безусловным приоритетом демографической политики должно быть обеспечение социального благополучия, а не борьба с изменением климата.

В целом полагаем, что залогом эффективности коллективных усилий по реализации Каирской программы действий остается учет экономических условий и культурных традиций стран-членов, концентрация на общих для всех целях в области народонаселения. В этой связи вновь подчеркиваем, что Россия не связывает себя обязательствами по внедрению в школах или за их пределами т.н. «всеобъемлющего сексуального просвещения» молодых людей. Первоочередная ответственность за половое воспитание подростков и молодежи должна лежать на их родителях или опекунах.

С сожалением отмечаем, что в двух из трех докладов Генсекретаря ООН встречаются формулировки по т.н. «сексуальным правам» – концепции, которая не закреплена в Каирской программе и не находит консенсуса среди стран-членов. Считаем, что рассмотрение темы народонаселения и развития исключительно через правочеловеческую призму, продвижение откровенно спорных концепций, неоправданная политизация этой проблематики размывают фокус работы Комиссии и ведут к росту недоверия между государствами.

Отмечаем значимость миграционных процессов для современной демографической политики. При этом исходим из того, что она должна осуществляться в соответствии с национальным законодательством, в т.ч. в части охраны государственных границ и уважения суверенитета, а также правил предоставления услуг соцобеспечения.

Г-н Председатель,

Считаем важным, чтобы система ООН в своей работе руководствовалась надежной и проверенной информацией от государств-членов. Вызывает удивление, что для обоснования выводов представленных нам докладов использованы в т.ч. весьма субъективные оценочные публикации ряда НПО, которые не имеют к официальной статистике никакого отношения. Речь идет, в частности, о т.н. «индексе верховенства права» и глобальном докладе по внутренне перемещенным лицам за 2018 г.

Россия остается приверженной реализации установок Каирской программы действий, которые отвечают нашим страновым приоритетам. В нашей стране действуют Концепции демографической политики и государственной семейной политики на период до 2025 г. Приняты и реализуются национальные проекты «Демография» и «Здравоохранение». Среди основных задач – стабилизация численности населения, поощрение его естественного роста, а также миграционного прироста, создание комфортной среды для семей с детьми, совмещение профессиональных и семейных обязанностей, развитие гибких форм занятости, улучшение репродуктивного здоровья.

Вносим наш вклад в международную работу по содействию развитию в сфере народонаселения, здравоохранения, образования, в т.ч. через финансирование совместных целевых проектов в различных странах мира.

Настроены на продолжение конструктивного сотрудничества со всеми заинтересованными партнерами для совместной реализации основополагающих установок и задач Каирской программы действий МКНР.

Благодарю за внимание.