Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по вопросам полиции

Г-н Председатель,

Благодарим Вас за проведение сегодняшнего заседания по вопросам полиции в миротворческих операциях и специальных политических миссиях ООН.

Признательны помощнику Генерального секретаря ООН по вопросам правосудия и верховенства права Александру Зуеву, а также командующим полицейскими компонентами миссий в Южном Судане, в Демократической Республике Конго, и на Гаити за содержательные и полезные брифинги. Пользуясь случаем, выражаем благодарность всем полицейским-миротворцам за самоотверженный труд и добросовестное выполнение возложенных на них задач, порой в чрезвычайно сложных условиях.

Важность работы полиции в современной миротворческой деятельности ООН очевидна для всех. Являясь одним из проводников миротворческих усилий, полицейские выполняют масштабные задачи. Они не только помогают обеспечивать общественный порядок и поддерживают усилия национальных правительств по защите гражданских лиц в странах развертывания, но и играют важную вспомогательную роль в реформировании правоохранительных институтов, наращивании национального потенциала принимающих государств. Им все чаще приходится оказывать содействие в решении задач по борьбе с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми и другими угрозами безопасности.

Зачастую именно полицейские служат связующим звеном не только между населением и миротворческим присутствием, но и между населением и правительствами принимающих государств. Их успешная деятельность способна укрепить у граждан доверие к институтам власти, создать благоприятные условия для возвращения нормальной жизни, сформировать предпосылки к устойчивому миру и национальному примирению.

Оказывая такое содействие от имени всего мирового сообщества, полицейские, так же как и все миротворцы ООН, должны неукоснительно выполнять выданный Советом Безопасности мандат, соблюдать Устав ООН, а также базовые принципы миротворчества – согласие сторон, беспристрастность, и неприменение силы, за исключением случаев самообороны и защиты мандата.

Налаживание конструктивных и основанных на доверии отношений с принимающей стороной, а также учет определяемых ею приоритетов является важнейшей составляющей эффективного выполнения мандатов.

Залогом успеха здесь является соблюдение принципа национальной ответственности и уважения национального суверенитета. Вряд ли можно говорить об эффективности международной поддержки, если многолетнее присутствие миссий будет приводить лишь к подмене ооновцами усилий местных полицейских. Не стоит забывать и то, что именно на местной полиции лежит главная ответственность за обеспечение защиты гражданских лиц.

Мандаты полицейских компонентов, развернутых в рамках ОПМ, должны быть четкими и выполнимыми, а также учитывать конкретную страновую специфику и реалии на местах.

Поставленные задачи и масштабы развертывания также должны своевременно корректироваться с учетом происходящих в принимающих государствах изменений.

В данной связи выступаем за необходимость постоянного диалога Совета Безопасности со странами-поставщиками контингентов и принимающими государствами по всем аспектам деятельности миротворческих операций, в том числе на этапе их планирования и проработки мандатов.

Безусловно, для эффективного выполнения стоящих перед полицейскими задач требуется должное материально-техническое и кадровое обеспечение. Миссии должны совершенствовать планирование и управление, повышать эффективность использования имеющихся ресурсов и избегать ненужных расходов и дублирования функций. В рамках этих процессов важно, чтобы Секретариат внимательно учитывал мнения и рекомендации стран, предоставляющих полицейские контингенты.

Г-н Председатель,

Российская Федерация как страна-поставщик полицейских контингентов продолжает наращивать свой вклад в миротворческую деятельность ООН и направлять в миссии сотрудников с соответствующими навыками. С 1992 г. полицейскими-миротворцами стали более 500 сотрудников органов внутренних дел России. Для нас важно, что представители ООН неоднократно отмечали их высокий профессионализм.

С удовлетворением отмечаем, что по итогам состоявшегося в 2016 году Первого саммита глав полицейских ведомств  (UNCOPS) Россия выполнила взятое на себя обязательство повысить вдвое количество полицейских-миротворцев.

Сегодня российские полицейские задействованы в Южном Судане, Демократической Республике Конго, Колумбии, Косово, на Гаити и Кипре. При этом 20% из них - женщины. В самой России вклад женщин в деятельность полиции также неуклонно растет.

Кроме того, в 2017 году мы, как и обещали, подготовили группу офицеров-женщин для участия в полицейских компонентах  миссий ООН. Всего курс прошли 35 женщин из России и ряда африканских стран.

Сертифицированный ООН Центр подготовки миротворцев МВД России на постоянной и профессиональной основе готовит полицейских миротворцев, в т.ч. иностранцев.

С 2000 г. на его базе обучение прошли более 1600 российских офицеров и 500 иностранных полицейских-миротворцев, включая командиров, из более чем 50 стран мира. Россия имеет уникальный опыт в области профессиональной подготовки миротворцев, которым мы готовы делиться.

Мы также готовы направлять экспертов для участия в работе специализированных полицейских групп в миссиях ООН и рассмотреть вопрос об участии российских полицейских в проектах указанных групп, в том числе совместно с другими странами, в англоязычных миссиях.

Благодарю за внимание.