Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации А.В.Чибиса на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию 2018 года

Г-жа Председатель,

Уважаемые коллеги,

Для меня большая честь выступить сегодня перед вами, рассказать о помощи России в целях развития, а также об успешном опыте моей страны по решению ключевых задач Повестки дня устойчивого развития до 2030 года.

За последние годы Россия стала «возродившимся» донором международного содействия в целях устойчивого развития. Считаем данное направление деятельности важным компонентом нашей внешней политики. К концу 2017 года общая сумма российской помощи превысила 1,2 млрд. долларов США. Четверть этого объема направляется через систему развития ООН. При этом примечательно, что Россия стала донором не только финансового содействия, но и экспертизы, успешных практик.

Российская Федерация финансирует проекты в сферах здравоохранения, образования, окружающей среды, продовольственной безопасности, а также социально-экономического развития в целом с особым упором на ликвидацию бедности. Первостепенное внимание уделяем вопросам модернизации торгово-экономической инфраструктуры и промышленности, сотрудничества в сферах борьбы с терроризмом и организованной преступностью.

На национальном уровне реализуем меры по повышению качества жизни россиян в соответствии с Целям устойчивого развития, что особенно актуально в контексте выполнения ЦУР-11 по развитию городов и населенных пунктов, а также Новой повестки в области городского развития (New Urban Agenda).

Самая серьезная конкуренция на данном этапе ведется за человеческий капитал. В этой связи мы сделали ставку на взаимодействие власти и граждан в целях развития страны. В 2008 году запустили проект по расселению аварийного (ветхого) жилья. В рамках данной инициативы на сегодняшний день более миллиона людей стали обладателями современных квартир.

Одновременно реализуем масштабный проект по капитальному ремонту и модернизации многоквартирных домов. За прошедшие 4 года отремонтировали более 120 тысяч домов, сделав их комфортными и безопасными для проживания. Важно, что ключевыми инвесторами данного проекта стали сами граждане – собственники жилья.

С учетом географии и непростого климата нашей страны особую актуальность представляет вопрос обеспечения бесперебойного тепло- и водоснабжения. К примеру, протяженность систем водообеспечения на территории России в полтора раза больше, чем расстояние от Земли до Луны. Тем не менее, только за последние 5 лет нам удалось сократить число аварий в водоснабжении в 2 раза, а аварийность в теплоснабжении – в 18 раз по сравнению с 2000 годом. Тем самым существенно повысился уровень ресурсосбережения. Это стало возможным, в том числе, за счет активного развития государственно-частного партнерства, концессий и внедрения самых современных технологий в городском хозяйстве.

В настоящее время запускаем проект по цифровизации городов. Опыт российских программистов – одних из лучших в мире – позволит с помощью цифровых технологий реализовать на практике концепцию «умного» города.

В число наших приоритетов также входит создание благоприятной городской среды, результаты работы на данном направлении уже заметны. Например, те, кто ранее бывал в Москве, сейчас могут убедиться, что наша столица существенно преобразилась всего за несколько лет.

Запущен масштабный проект по благоустройству городов и населенных пунктов. Стремимся обеспечить равный доступ к комфортной, безопасной и доступной среде на всей территории страны, от маленьких сел до мегаполисов. Впервые в мире провели рейтинговое голосование за проекты благоустройства в масштабах всей страны: в начале этого года более 18 миллионов человек пришли на избирательные участки и проголосовали за будущий облик своих городов.

Важным элементом комфортной городской среды является спортивная инфраструктура. В этой области состоявшийся в России Чемпионат мира по футболу внес существенный вклад в улучшение ландшафта 11 российских городов. Для нас было большой честью принять этот мундиаль и порадовать всех гостей комфортом и гостеприимством. Надеемся, что дух чемпионата, объединивший миллионы людей со всего мира, может быть перенесен и на площадку ООН в интересах решения насущных вопросов развития.

Благодарю Вас.