Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Министра иностранных дел России А.А.Панкина на заседании высокого уровня Генассамблеи ООН по странам со средним уровнем дохода

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемые дамы и господа,

Приветствуем проведение весьма актуального и своевременного заседания. Оно в полной мере соответствует инклюзивному духу Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая ориентирована на учет потребностей всех государств.

Исходим из того, что прогресс в достижении устойчивого развития в странах со средним уровнем дохода окажет значительное влияние на итоги реализации Повестки-2030 в глобальном масштабе. В особенности это касается преодоления нищеты, которое является ключевым приоритетом среди 17-ти Целей устойчивого развития. Одним из самых серьезных вызовов для этой категории стран является высокий уровень внутреннего неравенства. Среди других проблем - уязвимость перед внешними факторами, последствия урбанизации, занятость, экология, слабость государственных институтов, в некоторых случаях - вопросы суверенного долга.

Основной задачей международного сообщества и системы развития ООН на данном этапе является оказание адресной, точечной помощи этим странам в преодолении отдельных трудностей. Основной упор здесь следует сделать на подготовку кадров, внедрение современных цифровых технологий как в экономическую деятельность этих стран, так и в систему государственного управления, прежде всего в сфере предоставления госуслуг населению.

Существенным подспорьем этим странам в реализации Повестки-2030 может стать участие в интеграционных процессах. Единое таможенное пространство, свободное движение людей, товаров, услуг и капиталов, как это сегодня имеет место в ЕАЭС, является своего рода «страховочной сеткой» для участников, способствует преодолению внутреннего неравенства, подтягиванию стран, испытывающих трудности или столкнувшихся со сложными вызовами, к уровню «локомотивов» экономического развития.

Полагаем, что именно такие задачи должны быть поставлены перед реформируемой системой развития ООН, прежде всего, резидентами- координаторами в этих странах, чьи дополнительные полномочия и нацеленность на местные потребности должны стать залогом успешного преодоления странами со средним уровнем дохода стоящих перед ними вызовов. Убеждены, что слаженная работа на этом треке институтов в области развития совместно с региональными комиссиями ООН будет способствовать достижению странами со средним уровнем дохода целеустановок Повестки-2030.

Оказание содействия странам этой группы важно и потому, что на нынешнем этапе они являются не просто получателями помощи, а партнерами системы развития, вкладывающими собственные средства. Их дальнейший экономический рост открывает перспективу перехода сегодняшних т.н. «середняков» в когорту доноров содействия международному развитию.