Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова по мотивам принятия резолюции Совета Безопасности ООН по пиратству у берегов Сомали

Г-н Председатель,

Российская делегация поддержала принятую сегодня резолюцию.

Отмечаем, что продленный резолюцией мандат имеет региональную привязку. Этот подход имеет определенные положительные стороны.

Вместе с тем борьба с пиратством требует серьезных комплексных мер в более глобальном формате. Как представляется, он позволил бы эффективно вырабатывать общие подходы к борьбе с пиратством, другими видами преступности на море и обмениваться опытом, в том числе в области уголовного преследования пиратов. Наиболее удачной площадкой для этой работы, на наш взгляд, могла бы стать Контактная группа по борьбе с пиратством у берегов Сомали.

В принятой резолюции отмечается, что пиратство является движущей силой коррупции, терроризма и других «дополнительных преступлений» (additional crime). Морская преступность включает в себя также незаконный оборот оружия, наркотиков и другие противоправные деяния. На практике пираты нередко вовлечены в преступную деятельность, непосредственно не связанную с захватов судов. В этой связи в обозримом будущем нам имело бы смысл продумать оптимальные варианты противодействия этим угрозам.

В завершение хотели бы подчеркнуть, что Совет в целом должен продолжать играть руководящую политическую роль в борьбе с пиратством. Работа на этом треке - один из показательных примеров результативности СБ.