Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию (ПФУР) под эгидой ЭКОСОС

Господин Председатель,

Российская делегация положительно оценивает итоги работы Форума. Отмечаем насыщенный обмен мнениями как о ходе осуществления Повестки дня устойчивого развития до 2030 г. (Повестка-2030) в целом, так и фокусных Целей устойчивого развития (ЦУР).

Господин Председеталь,

Россия привержена выполнению Повестки-2030, в первую очередь её важнейшей задачи – ликвидации бедности во всех её формах и проявлениях, включая крайнюю нищету. В этой связи хотим привлечь внимание к проблеме бедности среди трудящегося населения. Согласно докладу Генсекретаря ООН о ходе достижения ЦУР, 10% трудящихся в мире и их семей живет менее чем на 1,9 долл. на человека в день, а в наименее развитых странах таких обездоленных 38%.

Считаем, что такая ситуация подрывает стимул к занятию активной трудовой деятельностью, без чего трудно представить достижение устойчивого развития. Учитывая различия социально-экономических систем, индексов развития человеческого потенциала, а также результатов осуществления Целей развития тысячелетия, требуется найти разноплановые решения для проблемы т.н. трудящихся бедных. Полезен здесь будет как опыт отдельных государств, так и международных организаций, в первую очередь Международной организации труда (МОТ).

Господин Председатель,

В Российской Федерации последовательно осуществляется комплекс мер по обеспечению условий для достойного труда, которые нацелены, в том числе, на получение работниками достойного и справедливого дохода. Учитывая появление новых «нестандартных» форм занятости, растущую мобильность отдельных сегментов рынка труда, изменение характера трудовых отношений, к их реализации активно привлекается частный бизнес, в котором занята почти половина россиян.

Господин Председатель,

Россия готова делиться опытом в ликвидации причин, приводящих к возникновению бедности среди трудящегося населения. В 2012 г. «на полях» Международной конференции высокого уровня по вопросам достойного труда в Москве подписано многостороннее донорское соглашение об осуществлении согласованной стратегии в области профессиональной подготовки в некоторых странах СНГ, Ближнего Востока и Азии. В 2012-2014 гг. Россия выделила на эти цели 8 млн. долларов. Тогда же был заключен меморандум между российской нефтяной компанией «Лукойл» и МОТ, положившей начало сотрудничеству по привлечению частных средств на реализацию проектов МОТ. Первая встреча министров труда и занятости БРИКС с участием Гендиректор МОТ Г.Райдера в Уфе в 2016 г. положила начало диалогу по социально-трудовой проблематике в странах, в которых проживает совокупно 46% населения Земли.

Господин Председатель,

Российская Федерация заинтересована в успешном продолжении глобального обзора осуществления Повестки-2030 на ПФУР. В этой связи неприемлемы попытки политизировать деятельность Форума, предпринятые представителем украинской делегации. Беспочвенность обвинений в адрес России очевидна любому непредвзято относящемуся к происходящему в последние три с лишним года на Украине. Расцениваем их как очередной неуклюжий шаг Киева по оправданию собственного нежелания сделать что-либо для выполнения принципа «никого не оставить позади» для населения неподконтрольных ему территорий.

Благодарю за внимание.