Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН по миротворчеству

Г-жа Председатель,

Работа над документом, предложенным нашими американскими партнерами, шла непросто. Не буду скрывать – на определенном этапе мы были в шаге от радикальных решений, от ситуации, при которой Совет лишился бы единства по столь важной, требующей коллективных решений теме. Рады, что в конечном счете терпеливая работа позволила включить в него такие формулировки, которые получили единодушную поддержку членов Совета.

Это стало возможным благодаря готовности авторов не просто слушать, но и слышать чаяния и озабоченности широкого круга государств, играющих ключевую роль в миротворчестве ООН – прежде всего стран-поставщиков контингентов. Поэтому Российская Федерация сочла возможным поддержать принятие резолюции 2436.

Консультации по этому документу подтвердили, что при желании Совет способен находить решения по наиболее сложным вопросам. Были бы рады и готовы способствовать тому, чтобы такая конструктивная практика транслировалась и на другие вопросы нашей повестки дня.

Вопросы оптимизации деятельности миротворческих миссий, имеют чрезвычайную важность и требуют самого пристального внимания со стороны всех участников миротворческой деятельности. Мы полностью поддерживаем общее стремление укреплять безопасность «голубых касок», повышать эффективность их работы по выполнению мандата Совета.

Все ставят общий диагноз, однако зачастую озвучиваются разные предложения относительно того, какими методами действовать. Мы, например, считаем, что «простые» решения, вроде постоянного усиления мандата миссий, не способны гарантировать устойчивый результат. Однако непреодолимых противоречий здесь мы не видим и работа над принятым сегодня проектом показывает, что мы вполне можем и должны искать общие подходы, добиваться по ним максимально широкого консенсуса.

Именно поэтому мы убеждены, что «общие» вопросы миротворчества должны рассматриваться самым широким кругом заинтересованных игроков. В противном случае эффективность нашей работы будет низкой. Как раз для вовлечения в этот процесс максимального числа государств создан и функционирует Специальный комитет Генассамблеи ООН по миротворчеству C-34, который объединяет членов Совета, страны-поставщики контингентов, принимающие государства, и обеспечивает плотное взаимодействие с Секретариатом.

Г-жа Председатель,

Мы отмечаем, что логика коллективной работы – лежит и в центре инициативы Генсекретаря «Действия в пользу миротворчества». Поэтому главные исполнители мандатов Совета – Страны-поставщики контингентов, – равно как и принимающие государства, не должны оставаться за бортом принятия ключевых решений по параметрам миротворческой деятельности.

Убеждены, что если коллективные, консенсусные подходы возобладают, как это случилось сегодня, мы сможем решать самые сложные проблемы, связанные с миротворчеством ООН. Тем самым мы добьемся разделяемых всеми целей. Сохраняя и укрепляя таким образом авторитет и роль ООН в урегулировании конфликтов.

Благодарю за внимание.