Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по миротворческим операциям

Г-н Председатель,

Благодарим заместителя Генсекретаря ООН Жан-Пьера Лакруа. Признательны командующим военными компонентами совместной операции Афросоюза и ООН в Дарфуре, а также Вооруженных сил ООН на Кипре за брифинги о положении дел в их миссиях.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность всем миротворцам за их доблестную службу, порой в чрезвычайно сложных условиях, а также почтить память тех, кто отдал свою жизнь во имя мира.

Г-н Председатель,

Я дойду до своих вопросов, но прежде чем я это сделаю, хотел бы сказать несколько всем известных, но важных слов о миротворчестве.

Залогом успеха любой Операции ООН по поддержанию мира (ОПМ) является налаживание конструктивного повседневного взаимодействия миротворцев с органами власти страны развертывания, а также сторонами конфликта, следование ключевым задачам миссии страны развертывания, а не вторичным и побочным мандатам.

Понятно, что именно принимающие стороны несут главную ответственность за защиту гражданских лиц, налаживание политпроцесса, устранение причин кризиса и постконфликтное восстановление. Есть потенциал для полноценного подключения страны развертывания ОПМ к трехстороннему взаимодействию между СБ ООН, Секретариатом и странами-поставщиками контингентов. Уверен, это повысит эффективность данного механизма.

Операции по поддержанию мира призваны не подменять собой органы власти принимающих стран, а оказывать им необходимое содействие на этапе реализации стратегии выхода из кризиса. При этом цель должна заключаться в наращивании собственного потенциала органов власти во избежание рецидива конфликтов.

Именно в тех странах, где миссиям удалось добиться доверительного и эффективного взаимодействия с правительствами стран развертывания, были созданы благоприятные условия для обеспечения национального примирения и восстановления после кризисов.

Считаем важным обеспечить безболезненный переход от миротворчества к миростроительству. Надеемся, что это произойдет в Дарфуре в контексте запланированного на 2020 год сворачивания и полного вывода из этого региона совместной операции ООН и Афросоюза.

Г-н Председатель,

Разумеется, актуальными, как и всегда, остаются вопросы повышения эффективности миротворческих миссий, а также обеспечения безопасности «голубых касок».

Эффективность ОПМ напрямую зависит от того, насколько четко выполняются, в том числе Секретариатом и миссиями «на местах», консенсусные договоренности государств по вопросам миротворчества. Именно эти договоренности являются отражением тех самых совместных обязательств, которые государства выразили готовность на себя взять.

Хотел бы напомнить, что «План действий» в отношении так называемого «доклада Круза» о безопасности миротворцев должен осуществляться исключительно в рамках параметров, согласованных Спецкомитетом ГА ООН по миротворчеству. «Разведка в миротворчестве/сбор и анализ информации» могут использоваться только в целях обеспечения безопасности миротворцев и защиты гражданских лиц. Любые злоупотребления указанным инструментарием, в том числе его использование в политических целях, рискуют подорвать доверие к миротворческой деятельности ООН.

В этой связи, как Вы и просили, г-н Председатель, хотел бы задать вопросы нашим командующим контингентами, руководствуются ли они и как они руководствуются в своей деятельности рекомендациями «доклада Круза».

Хотели бы также отметить, что в мандаты некоторых миссий СБ, в том числе миссии ООН на Кипре, была включена реализация Стратегии повышения эффективности миротворчества, причем сделано это было еще до окончания разработки этого документа Секретариатом ООН. Вопрос: вы уже учитывали это в своей работе?

Рассчитываем, что в преддверии претворения в жизнь Секретариатом и миссиями на местах этот доклад пройдет через все необходимые процедуры согласования в Спецкомитете ГА ООН по миротворчеству. В его обсуждении в духе партнерства должны принять участие все заинтересованные государства, в том числе страны-поставщики контингентов. Рассчитываем, что этим подходом будут руководствоваться и в миссии ООН на Кипре.

Благодарю за внимание.