Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление И.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе открытого заседания СБ ООН по вопросам подготовки миротворцев и укрепления потенциала ОПМ

Уважаемая г-жа председатель, г-жа Министр,

Приветствуем Вас в кресле председателя СБ. Признательны за организацию сегодняшнего мероприятия, посвященного вопросам подготовки миротворцев и укреплению потенциала Операций ООН по поддержанию мира (ОПМ).

Благодарим Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, а также других докладчиков за содержательные брифинги.

Разделяем озабоченность тем, что современные вызовы диктуют необходимость особенно тщательной подготовки миротворческих контингентов. Это особенно актуально в миссиях с комплексными мандатами, которые работают в наиболее сложных и опасных условиях. Качественная подготовка кадров играет определяющую роль в процессе укомплектования современных многокомпонентных миротворческих миссий. От этого напрямую зависит эффективность миротворческой деятельности ООН.

Вопрос подготовки кадров ООН не может решить самостоятельно – основная ответственность лежит на самих государствах.

Мы знаем это не понаслышке. Российские миротворцы – мужчины и женщины, – несут службу в восьми ОПМ ООН. Наша страна активно участвует в предоставлении авиауслуг для нужд ООН. Поэтому у России накоплен солидный опыт в вопросе подготовки миротворческих кадров.

В российских центрах проходят подготовку не только наши, но и иностранные миротворцы – полицейские и сформированные подразделения, военные наблюдатели. Выстроена система обучения, которая включает как общую подготовку, так и специализированную, непосредственно перед направлением миротворцев в конкретную миссию. Языковая подготовка также адаптируется к потребностям.

Мы убеждены в необходимости плотного «трехстороннего» сотрудничества и координации усилий по вопросам обучения кадров и укрепления потенциала между Советом Безопасности, странами-поставщиками контингентов и Секретариатом ООН. Однако не менее важны и прямые контакты между государствами, разрабатывающими обучающие программы и теми, кто в них участвует.

В общем плане надеемся, что институциализация легкого координационного механизма и привязка межгосударственного взаимодействия к Секретариату не создаст дополнительных препятствий и не спровоцирует ненужную конкуренцию между государствами, предоставляющими программы обучения. Рассчитываем, что эта мера будет способствовать лучшей осведомленности стран-поставщиков контингентов о доступных для них программах.

Разумеется, крайне важно учитывать современные реалии, спрос, понимать, какие именно миротворцы сегодня необходимы, подготовка в каких областях наиболее актуальна.

Необходимо учитывать мнения и озабоченности поставщиков контингентов. Именно их «голубые каски» и «береты» лучше кого бы то ни было понимают, какие задачи решаются в «поле» и какие навыки нужны для их решения.

Хотели бы также заметить, что эффективность и безопасность миротворцев зависит далеко не только от того, насколько хорошо прошло обучение. Не менее важное значение имеет то, как Совет Безопасности сформулировал мандат. Это, пожалуй, наиболее ответственный этап, где задачи должны быть соразмерны возможностям.

В этом плане нас продолжает настораживать чрезмерное увлечение так называемыми сильными мандатами. Нельзя забывать, что право применять силу помимо прочего, повышает риски безопасности для самих «голубых касок», превращает их в мишень или даже сторону противостояния. Такого допускать нельзя. Задача миротворчества сохранять мир, а не создавать новые риски.

Этот вопрос, напомню, стал одним из ключевых в ходе обсуждения инициативы Генсекретаря ООН «Действия для миротворчества» и особенно на этапе разработки Декларации о совместных обязательствах в области миротворчества.

Не секрет, что несмотря на широкую поддержку этих инициатив у государств сохраняются разногласия по ряду важнейших аспектов. В сентябре прошлого года в качестве официального документа СБ ООН была распространена российская официальная нота, где мы поясняли, что не можем поддержать увязывание вопросов прав человека и защиты гражданского населения, поскольку во втором случае речь идет о применении силы в соответствии с Главой VII Устава ООН. Разумеется, ни о каком наблюдении за правами человека с применением силы речи идти не может.

Кроме того, мы подчеркивали, что приоритет в деятельности Миссий ООН должен уделяться работе с принимающими правительствами. Наконец, мы выступали и продолжаем выступать за то, что ключевая роль в определении параметров миротворчества ООН, наряду с СБ должна принадлежать Спецкомитету по миротворчеству.

Тогда нам казалось, что между государствами-членами ООН и Секретариатом сложилось общее понимание о том, что работу по поиску консенсуса в общих вопросах миротворчества необходимо продолжить.

Однако, к сожалению, мы по-прежнему сталкиваемся с попытками действовать в обход Спецкомитета по миротворчеству с тем, чтобы «продавливать» в СБ те вопросы, по которым не удается договорится в Генеральной Ассамблее. Разумеется, такой подход нас устроить не может.

Вместе с тем, мы ни в коей мере не отрицаем значение инициатив Генсекретаря для вполне конкретных вопросов миротворчества. В первую очередь это относится к вопросам подготовки и повышения потенциала миротворцев. Двигаться здесь нужно коллективно, находя правильные сбалансированные решения.

С удовлетворением отмечаем, что именно такие сбалансированные подходы и отражены в принятом сегодня заявлении председателя совета. Не будем скрывать, работа над ним шла непросто. Некоторые делегации до самого последнего раунда отказывались вовлекаться в нее.

Отдаем должное усилиям индонезийской делегации, проявившей высокое дипломатическое искусство, что в итоге позволило добиться устраивающего всех результата.

Считаем и дальше необходимым работать над развитием миротворчества ООН на основе консенсуса, внимательно слушая и уважая друг друга. Только такой подход позволит в полной мере реализовать амбициозные цели, сформулированные Генсекретарем в сфере миротворчества.

Благодарю за внимание.