Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заведующего Экономической референтурой Постоянного представительства России при ООН Е.Ю.Варганова на Совместном заседании Экономического и Социального Совета ООН и Комиссии ООН по миростроительству

Господин Председатель,

Россия выступает за конструктивный диалог по проблематике охраны окружающей среды и является его активным участником.

Считаем, что изменение климата не является «универсальным вызовом» в контексте международной безопасности, а должно рассматриваться применительно к конкретным ситуациям, как это сделано организаторами данного мероприятия. При этом роль ООН состоит в оказании поддержки государствам, которые несут первоочередную ответственность за возникновение соответствующей ситуации и самостоятельно определяют стратегию реагирования на вызовы безопасности в пределах национальных границ.

При этом каждый из основных органов ООН должен действовать в рамках своей сферы ответственности и с учетом принципа «разделения труда».

В дополнение к известным природным факторам (опустынивание, обмеление озер и рек), порой провоцирующим конфликтные ситуации между общинами за доступ к пастбищам и воде, хотели бы обратить внимание на проблематику нанесения ущерба окружающей среде в результате вооруженных конфликтов.

Драматичная ситуация сложилась по итогам интервенции западных государств в Ливию в 2011 году, непосредственно повлиявшей и на ситуацию в Сахеле. Нанесение ракетно-бомбовых ударов НАТО по объектам нефтяной инфраструктуры, а также действия поддерживаемых западом военных отрядов оппозиции близ нефтяных предприятий вызвали их частичное или полное разрушение, масштабные пожары и загрязнение атмосферы производными горения нефти и нефтепродуктов.

Умышленное загрязнение окружающей среды радиоактивными материалами, уничтожение нефтяных объектов, препятствие утилизации бытовых отходов, подрыв водной инфраструктуры должны учитываться на равных с климатической проблематикой в качестве угроз разрастания и усугубления конфликтов.

Под благородным предлогом обсуждения взаимосвязи окружающей среды с проблематикой безопасности нельзя забывать о куда более очевидных примерах искусственно создаваемых факторов ее деградации. К сожалению, этого не происходит, мировое сообщество сознательно уводят от зачастую нелицеприятной дискуссии по конкретным проблемам в сфере воздействия на экологию.

Полагаем, что необходимо гарантировать устойчивую работу всех механизмов ООН в области борьбы с изменением климата, не создавая при этом «конфликта компетенций», который будет препятствовать реализации общих интересов. Только коллективными целенаправленными действиями, осуществляемыми в соответствующих форматах, мы сможем добиться эффективной защиты окружающей среды в интересах нынешнего и будущих поколений.

Приветствуем разработку ООН стратегического плана для региона Сахеля и ожидаем конкретных и эффективных результатов его реализации.

Благодарю Вас.