Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Министра иностранных дел МИД России А.А.Панкина на министерском сегменте Форума ЭКОСОС по финансированию развития 2018 года

Уважаемая г-жа Председатель,

Уважаемые коллеги,

Россия является последовательным и решительным сторонником выполнения Аддис-Абебской программы действий по финансированию развития (ААПД). Считаем, что своевременная, комплексная и эффективная реализация её договоренностей будет способствовать раскрытию в полной мере как существующих, так и новых возможностей для достижения устойчивого развития. Рассматриваем Форум ЭКОСОС по финансированию развития в качестве важной площадки для открытого обсуждения проблем, возникающих при осуществлении ААПД.

Г-жа Председатель,

Со времени принятия Аддис-Абебской программы действий по финансированию развития (ААПД) в 2015 г. ситуация в мировой экономике значительно изменилась, и по ряду показателей не в лучшую сторону, как мы слышали в эти два дня. Торговые и санкционные «войны», препятствование развитию финансово-экономических связей, в том числе между региональными объединениями, представляют серьезный вызов устойчивому развитию. В условиях глобализации такие меры перестают быть «избирательными», они в различной степени затрагивают все страны, существенно осложняют осуществление национальных стратегий развития, получение предсказуемых результатов.

В соответствии с договорённостями ААПД мы будем и далее содействовать универсальной, основанной на правилах, открытой, недискриминационной и справедливой многосторонней торговой системе под эгидой ВТО, а также реальной либерализации торговли.

Мы решительно выступаем против практики введения политически мотивированных односторонних ограничений и санкций. Рассматриваем их не иначе как средство оказания политического давления на «неудобные», несогласные страны с самостоятельной политикой, а заодно это и метод нечистоплотной конкуренции. Это напрямую противоречит принципу свободного и взаимовыгодного экономического сотрудничества, которое составляет сердцевину ААПД.

Г-жа Председатель,

В нашей стране реализуются 11 направлений стратегического развития на период до 2025 г., которые сопрягаются с рекомендациями ААПД. В первую очередь, это касается формирования стабильной макроэкономической среды, корректировки бюджетной системы, повышения качества администрирования и оптимизации государственных расходов. Вопреки санкциям российская экономика сегодня более современная, конкурентоспособная, инновационная и может стабильно развиваться, опираясь, прежде всего, на собственные источники. Нами активно осваивается «цифровая» экономика, растет объем электронной торговли -  на 21% за прошлый год. За счет льготных госкредитов и укрупнённых  фермерских грантов обеспечен рост производства продукции сельского хозяйства на 20%.

Россия вышла на 35 место в рейтинге Doing Business. Укрепляется государственно-частное партнёрство: Российский фонд прямых инвестиций и его со-инвесторы вложили свыше 19 млрд долл. в российские компании, работающие в области инфраструктуры и технологий.

Россия вошла в топ-15 стран по показателю прозрачности бюджета.

Одновременно Россия наращивает участие в оказании содействия международному развитию. В 2016 г. объём составил 1,3 млрд долл. Наша помощь охватывает такие направления, как управление государственными финансами, повышение институционального и экспортного потенциала, формирование системы социальной поддержки, укрепление здравоохранения и образования, обеспечение продовольственной безопасности.

Г-жа Председатель,

В заключение хотел бы вновь выразить поддержку продолжению работы этого важного Форума и надежду на продолжение практики организации Ярмарок инвестиций на Цели устойчивого развития. Правительством моей страны принято решение о выделении Департаменту по экономическим и социальным вопросам ООН более 400 тыс.долл. на цели обеспечения максимальной представленности стран на этих мероприятиях.

Благодарю за внимание.