Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по американскому проекту резолюции СБ ООН по ситуации на Палестинских оккупированных территориях

Российская Федерация голосовала против американского проекта резолюции по ситуации на палестинских оккупированных территориях, хотя с некоторыми положениями мы были готовы согласиться. Мы безусловно признаем право Израиля на безопасность. Наше голосование связано с тем, что в документе США была предпринята очередная попытка подвергнуть ревизии международно-правовую базу ближневосточного урегулирования. К тому же, в нем прописывались элементы, которые не соответствуют позиции России. США неоднократно призывали членов Совета Безопасности к соблюдению баланса в рассмотрении кризисных ситуаций на Ближнем Востоке. Однако в своем проекте они этот баланс сами и нарушили.

Вызывает обеспокоенность, что США отказались включить в свой проект призывы к созданию условий для возобновления переговоров по вопросам окончательного статуса с целью выхода на прочное урегулирование на основе двух государств – Израиля и Палестины, которые сосуществовали бы в условиях безопасности и международно признанных границах. Были удалены даже ссылки на арабскую мирную инициативу и квартет международных посредников, который остается уникальным и одобренным СБ посредническим механизмом.

Призываем приступить к практической работе по запуску прямых палестино-израильских переговоров.