Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности в связи с ситуацией вокруг Газы

Г-н Председатель,

В Российской Федерации глубоко обеспокоены трагическими событиями в секторе Газа. Тревогу вызывают сообщения о росте числа жертв и пострадавших в результате мер израильской армии по сдерживанию протестных акций палестинцев, начавшихся 30 марта в рамках многодневной кампании, т.н. «Марша возвращения». Призываем палестинскую и израильскую стороны проявлять сдержанность и не допускать действий, которые ведут к гибели невиновного гражданского населения. На повестке дня – острая необходимость активизации дипломатических посреднических усилий с целью деэскалации обстановки вокруг Сектора.

Всем должно быть понятно: тушением пожаров, периодически вспыхивающих на палестинских территориях, ситуацию урегулировать не удается. Рецидивы неизбежны. Требуется стратегия урегулирования. Нынешние трагические события актуализируют задачу скорейшего достижения межпалестинского примирения. Намерены во взаимодействии с региональными партнерами, прежде всего Египтом, продолжать усилия по консолидации палестинских рядов на политической платформе Организации освобождения Палестины. Видим в этом необходимое условие как для экономического возрождения Сектора, так и для практической реализации чаяний палестинского народа по созданию собственного независимого государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем в рамках международно признанных границ.

Путь к этому протекает через созыв прямых переговоров между палестинцами и израильтянами по всем вопросам окончательного статуса, включая Иерусалим. Урегулирование должно строится на общепризнанной международно-правовой основе, включающей соответствующие резолюции СБ ООН и Арабскую мирную инициативу. Подтверждаем готовность предоставить российскую площадку для встречи палестинского и израильского лидеров.

Трагическая история палестино-израильского конфликта подтверждает: чем дольше откладывается политпроцесс, тем чаще предпринимаются односторонние шаги, которые затрудняют его запуск. Совсем не способствуют созданию условий для налаживания прямых переговоров не соответствующая международному праву израильская поселенческая активность на палестинских территориях, непрекращающаяся провокационная риторика и насилие.

Критически важным остается поддержание эффективной работы Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам и организации работ. Приветствуем итоги конференции в поддержку БАПОР в Риме 15 марта. Россия вносит стабильный вклад в бюджет Агентства.

Сегодня особенно востребована ежедневная слаженная работа всего международного сообщества. Важно действовать сплоченно и на региональном уровне. В этой связи отмечаем предстоящий в апреле саммит Лиги арабских государств в Эр-Рияде. Рассчитываем, что его повестка дня будет по-настоящему объединительной и конструктивной, нацеленной на преодоление препятствий на пути осуществления политической и социально-экономической реабилитации Ближнего Востока и Северной Африки, и разработки мер доверия и безопасности для всего региона.

Со своей стороны Россия продолжит прилагать усилия по выводу из тупика застарелого арабо-израильского конфликта, а также вносить вклад в стабилизацию обстановки в регионе БВСА в целом.

В этом свете весьма актуальной является предложение Министра иностранных дел России С.В.Лаврова провести в СБ ООН всеобъемлющий обзор ситуации на Ближнем Востоке с целью определить направления совместной деятельности по стабилизации региональной обстановки и урегулирования многочисленных кризисов – застарелых и новых.

Благодарю Вас.