Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по кувейтскому проекту резолюции СБ ООН о защите гражданского населения в Палестине

Российская делегация проголосовала за подготовленный Кувейтом проект резолюции СБ ООН о защите гражданского населения на оккупированных палестинских территориях. Исходили при этом из того, что его положения соответствуют принципиальным подходам Российской Федерации по ближневосточному урегулированию.

Разумеется, международному сообществу необходимо заниматься отраженными в документе важными вопросами, включая содействие выправлению гуманитарной ситуации в Газе, восстановление палестинского единства и возвращение сектора под юрисдикцию правительства Палестины.

Нельзя ослаблять усилия по поддержке БАПОР, деятельность которого серьезно облегчает бремя палестинских беженцев. Все эти шаги должны быть подчинены решению главной стратегической задачи – достижению палестино-израильского урегулирования на известной международно-правовой основе. Урегулирование предполагает реализацию формулы двух государств в соответствии с резолюциями СБ ООН, Арабской мирной инициативы и решениями ближневосточного «квартета» международных посредников.

Вновь подтверждаем, что ставка на силовое решение проблем и отказ от прямого диалога – это нежизнеспособный выбор. Такой подход лишь углубляет недоверие и отдаляет перспективы перезапуска переговорного процесса. Решительно осуждаем неизбирательные атаки на гражданское население, повлекшие значительные жертвы, а также запуск ракет по населенным пунктам Израиля.

Со своей стороны, в качестве постоянного члена Совета Безопасности и участника «квартета» продолжим побуждать стороны к скорейшему запуску прямого диалога, отсутствие которого и является причиной текущей нелицеприятной ситуации на палестино-израильском треке. Россия не раз предлагала свои посреднические услуги, свою территорию для организации саммита между лидерами Палестины и Израиля для запуска прямого диалога. Это наше предложение остаётся в силе. Готовы к честной и энергичной работе со всеми партнерами, заинтересованными в скорейшем выводе БВУ из тупика.

Благодарю Вас.