Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации М.В.Мусихина на пленарном заседании 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня «Мировой океан и морское право»

Г-н Председатель,

Будучи одной из ведущих морских держав, наша страна уделяет особое внимание развитию и совершенствованию международного сотрудничества по вопросам Мирового океана.

Признательны Генеральному секретарю за подготовку всеобъемлющего доклада по данной тематике.

Плодотворное взаимодействие государств в этой области стало возможным благодаря прочной правовой основе, состоящей из Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, а также правовых инструментов, принятых в соответствии с ней.

В ежегодной омнибусной резолюции Генассамблеи «Мировой океан и морское право» (“Oceans and the law of the sea”) подчеркивается универсальный и единый характер Конвенции, подтверждается, что Конвенция предписывает юридические рамки осуществления всей деятельности в Мировом океане, что она имеет стратегическое значение как основа для национальных, региональных и всемирных действий и сотрудничества в морском секторе. Важно поддерживать ее целостность. В этой связи хотели бы вновь указать на неприемлемость каких-либо изменений основ правового режима деятельности на море, установленных Конвенцией.

 

Наша делегация выступает за эффективное применение существующих правовых инструментов, принятых на основе Конвенции ООН по морскому праву, а также в пользу слаженной работы соответствующих глобальных, региональных и секторальных органов. Считаем недопустимыми попытки пересмотра полномочий этих структур, способные ослабить эти механизмы, подорвать их деятельность и нарушить гармоничное международное сотрудничество.

Особо отмечаем успешное взаимодействие в рамках Соглашения 1995 года по трансграничным рыбным запасам и созданной в соответствии с ним сети региональных рыбохозяйственных организаций. Практика его применения с момента вступления в силу доказала, что оно является надежным инструментом регулирования вопросов рыболовства за пределами национальной юрисдикции с учетом баланса интересов устойчивого промысла и сохранения морской среды.

В очередной раз призываем государства сотрудничать в целях учреждения новых и повышения эффективности существующих региональных рыбохозяйственных организаций. Приветствуем рост числа государств-участников этого Соглашения в 2017 году. Приглашаем остающиеся государства стать его участниками.

Г-н Председатель,

Важную роль продолжают играть конвенционные органы – Международный трибунал по морскому праву, Комиссия по границам континентального шельфа и Международный орган по морскому дну. Поздравляем с избранием в этом году членов нового состава Комиссии и семи судей Трибунала. Надеемся, что их усилия в этом качестве будут способствовать динамичному и профессиональному осуществлению этими органами своих функций. Считаем важным адекватное ресурсное обеспечение работы этих органов. В частности, вновь призываем решить застарелую проблему медицинского страхования членов КГКШ в период пребывания в Нью-Йорке.

Г-н Председатель,

Особого внимания требует обсуждение вопросов сохранения и устойчивого использования морского биоразнообразия за пределами национальной юрисдикции. В этом году завершилась работа Подготовительного комитета по вопросу регулирования морского биоразнообразия за пределами национальной юрисдикции, учрежденного резолюцией Генассамблеи 69/292. К сожалению, в этом формате делегациям не удалось достичь консенсуса ни по одному из возможных элементов проекта текста международного юридически обязательного документа на базе Конвенции ООН по морскому праву.

Таким образом, мандат, заложенный в резолюции ГА 69/292, Подготовительный комитет так и не выполнил. Обеспокоены тем, что разработка проекта резолюции о созыве дипконференции (А/72/L.7) форсируется сразу же за окончанием работы Подкомитета. Вынуждены констатировать, что процесс по биоразнообразию оказался в очередной раз «заложником» атмосферы искусственно нагнетаемой спешки.

Более того, в угоду скорейшему завершению работы над проектом резолюции неясности в модальностях будущего мероприятия были попросту опущены. Наше конструктивное предложение о разработке двух резолюций, позволяющее внимательно проработать все процедурные основы работы дипконференции, было проигнорировано. Весьма разочарованы таким подходом, который не позволит нам присоединиться к консенсусу при принятии упомянутой резолюции.

Г-н Председатель,

Хотели бы прокомментировать очередные выпады украинской делегации.

Стандартный набор инсинуаций и клише, прозвучавший с ее стороны, носит сугубо пропагандистский характер и не имеет никакого отношения к действительности.

Что касается морских претензий, то мы не считаем их относящимися к обсуждаемому пункту повестки дня. Равно как не рассматриваем Генассамблею подходящей площадкой для выяснения отношений по этому поводу.