Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко на первой регулярной сессии 2016 года Исполсовета ЮНИСЕФ по пункту повестки дня «Диалог с Исполнительным директором ЮНИСЕФ»

2 февраля 2016 года


Г-н Председатель,

Позвольте поздравить Вас и членов Бюро с избранием и пожелать Исполсовету плодотворной работы.

Разделяем озабоченность ЮНИСЕФ в связи с возрастающим числом гуманитарных кризисов и их негативным влиянием на ситуацию с обеспечением прав ребенка в мире. Положительно оцениваем участие Фонда в международных гуманитарных усилиях с акцентом на оказание помощи детям в условиях конфликтов и стихийных бедствий. Отмечаем активную и целенаправленную деятельность ЮНИСЕФ по борьбе с лихорадкой Эбола в Западной Африке, а также на этапе восстановления затронутых эпидемией стран.

Принципиально важно, что работа Фонда на гуманитарном направлении соответствует основополагающим принципам оказания гумпомощи. С удовлетворением констатируем, что гуманитарную деятельность ЮНИСЕФ высоко оценивают как доноры, так и страны-получатели содействия.

Отмечаем выход гуманитарного призыва ЮНИСЕФ на 2016 год. Будем учитывать его при планировании нашей гуманитарной деятельности, в первую очередь, на таких «горячих» направлениях, как Сирия, Ирак, Афганистан, страны африканского региона. Считаем оправданным сделанный в призыве акцент на предоставление услуг образования детям в ситуациях конфликта. Хотели бы подчеркнуть, что в условиях кризиса посещение образовательных учреждений означает не только и не столько передачу детям знаний, сколько создание для них пусть на короткое время благоприятной психологической обстановки, предоставление возможности получить питание, необходимый уход, просто почувствовать себя защищенными. Рассчитываем, что данное направление деятельности Фонда получит достойную поддержку со стороны его партнеров по системе развития ООН, международных доноров, гражданского общества и частного сектора.

Г-н Председатель,

Отмечаем успехи Фонда в содействии странам в выполнении Целей развития тысячелетия. Надеемся, что ЮНИСЕФ с учетом накопленного опыта не менее активно подключится к реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Исходим из того, что ЮНИСЕФ возьмет на себя роль лидера в решении приоритетных задач по снижению материнской и детской смертности, обеспечению всеобщего доступа к качественному образованию, прекращению насилия в отношении детей и нарушения их прав, в частности на доступ к услугам водоснабжения и санитарии.

Несомненно, осуществление таких масштабных задач потребует больших финансовых ресурсов, для чего важно обеспечить предсказуемость поступления денежных средств.

Положительно оцениваем приоритетное внимание, которое ЮНИСЕФ уделяет развитию партнерских связей и привлечению в качестве доноров новых государств-членов, представителей гражданского общества, религиозных объединений и неправительственных организаций. Уверены, что добиться успехов в решении проблем, стоящих перед международным сообществом, можно только путем активизации усилий всех его участников.

Со своей стороны намерены и дальше поддерживать конструктивное взаимодействие с ЮНИСЕФ, включая осуществление совместных проектов, а также вносить активный вклад в работу Исполсовета.

Благодарю Вас.