Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России А.Д.Викторова в связи представленными американской делегацией устными поправками к проекту резолюции Третьего комитета 72-й сессии ГА ООН «Борьба c героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» (A/C.3/72/L.56/Rev.1)

Хотелось бы начать с позитива. Наконец-то делегация США проявила интерес к нашему проекту резолюции. До этого могло показаться, что он им совершенно не интересен.

Российская делегация не может согласиться с включением поправок, представленных США, в проект резолюции L.56/Rev.1. Представленная вниманию Третьего комитета инициатива является результатом очень интенсивных переговоров, достигнутым в ходе нескольких раундов открытых неофициальных консультаций и двусторонних встреч.

К сожалению, инициатива американской делегации поступила более чем поздно, и представители американской делегации в этом году не присутствовали на упомянутых мной переговорах. В противном случае они, наверное, могли бы иметь возможность воочию убедиться, что документ был разработан при широком участии всех заинтересованных государств.

Предложения американской делегации носят, по нашему мнению, откровенно провокационный характер, поскольку направлены на коренное изменение сути и характера инициативы, традиционно поддерживаемой внушительным большинством государств-членов ООН. Именно так и никак иначе, на наш взгляд, следует расценивать поправки по исключению из документа ссылок на Дурбанскую декларацию и Программу действий, а также снятию любого упоминания соответствующих статей Международной конвенции о ликвидации расовой дискриминации и Международного пакта о гражданских и политических правах.

Некоторые делегации на протяжении нескольких лет пытаются убедить нас, что с расизмом и распространением расистских идей «нельзя бороться методами запретов и уголовного преследования». Нам говорят, что если общество является здоровым и демократическим, то оно само отвергнет идеи неонацизма, расизма как чуждые и несовместимые с демократическими принципами.

Считаем такую позицию  глубоко ошибочной и противоречащей целостному и комплексному подходу к правам человека. Убеждены, что следует проводить четкое различие между подобными недопустимыми проявлениями и тем, что называют «свободой слова». Нельзя оправдывать распространение расистских и экстремистских идей ссылками на свободу выражения мнения, что противоречит обязательствами государств по основным международным правозащитным договорам, включая Международный пакт о гражданских и политических правах и Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Еще раз напоминаем, статья 4 Конвенции требует от государств-участников этого договора преследовать указанные проявления расизма, расовой дискриминации и ксенофобии в уголовном порядке.

В этой связи призываем делегации, выступающие против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости проголосовать против поправок, предложенных делегацией США. Не следует заниматься самоуспокоением и надеяться на то, что расистские идеи исчезнут сами по себе как чуждые «зрелым демократическим обществам».

Благодарю за внимание.