Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Мьянме

Господин Председатель,

Признательны Генеральному секретарю ООН за его брифинг о положении в Ракхайнской национальной области (РНО) Мьянмы.

Разделяем обеспокоенность серьезным обострением ситуации в этом регионе, которое было спровоцировано прежде всего боевиками из «Армии спасения рохинджей Ракхайна» (АСРР). Решительно осуждаем их вооруженные вылазки, направленные на подрыв усилий по стабилизации положения в РНО. Обеспокоены массовым исходом мусульманских, буддийских и индуистских беженцев, а также возникшим гуманитарным кризисом.

Мы сострадаем людям, которые оказались в такой тяжелой ситуации и права которых оказались нарушены. Вместе с тем поступающая информация говорит о том, что ситуация в РНО далеко не столь однозначная. В последние дни получены свидетельства о причастности боевиков АСРР к расправам над представителями гражданского населения. Также выявлены созданные ими тайники с самодельными взрывными устройствами. Имеются данные о том, что экстремисты принуждали членов мьянманской индуистской общины из приграничных деревень покидать свои дома и мигрировать на территорию соседней Бангладеш в одном потоке с мусульманами.

Кроме того, имеются свидетельства поджогов террористами целых деревень. Конфискованные у задержанных боевиков фотоснимки, судя по всему, предназначались «для отчета» перед руководством АСРР либо его зарубежными спонсорами. Эти данные подтверждают сделанные ранее заявления властей Нейпьидо о том, что инициаторы вспышки насилия в РНО ставили перед собой задачу максимально увеличить своими действиями масштабы гуманитарной катастрофы, переложив при этом всю вину за нее на правительство.

Мы видим усилия мьянманских властей по урегулированию ситуации в РНО, поддержанию диалога с соответствующими учреждениями ООН и правозащитными структурами, включая начатую официальным Нейпьидо во взаимодействии с Международным Комитетом Красного Креста и Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца работу по организации доставки гуманитарной помощи пострадавшему населению.

Отмечаем готовность мьянманских властей репатриировать беженцев с территории Бангладеш на основе процедур, предусмотренных двусторонним соглашением с этой страной от 1993 года, а также направить бангладешской стороне, в Интерпол и специализированные органы ООН имеющиеся на сегодня списки руководства и боевиков «Армии спасения рохинджей Ракхайна». Власти Мьянмы предложили бангладешской стороне начать переговоры министров, отвечающих за вопросы безопасности, активизировать контакты по линии министерств иностранных дел. Думаем, это было бы полезным.

Отдаем должное усилиям правительства Бангладеш, проявившего солидарность и приютившего сотни тысяч беженцев из Мьянмы. Надеемся на солидную поддержку со стороны международного сообщества в разрешении гуманитарного кризиса. До этих людей должна дойти помощь.

Руководство Мьянмы приступило к выполнению рекомендаций Консультативной комиссии по РНО во главе с Кофи Аннаном, создав Комитет по их выполнению и проведя два его заседания.

Хотели бы подчеркнуть, что чрезмерное давление на Нейпьидо в нынешней обстановке может привести лишь к обострению ситуации в этой стране и вокруг нее.

Придерживаемся неизменной позиции относительно безальтернативности решения существующих в РНО проблем исключительно политическими средствами, путем налаживания диалога между представителями всех национальностей и конфессий.

Призываем как вовлеченные стороны, так и внешних игроков к сдержанности и объективной оценке происходящих событий. Необходимо очень аккуратно обращаться с такими понятиями как «геноцид» и «этнические чистки». Важно сфокусироваться на практическом содействии правительствам Мьянмы и Бангладеш в поиске решения этой сложной и комплексной проблемы в духе равноправия и взаимоуважения.

Необходимо прекратить любое насилие с любой стороны и разжигающую его риторику. Нельзя допустить дальнейшую радикализацию в регионе, чем могут воспользоваться террористы и экстремисты, уже пытающиеся обосноваться в Юго-Восточной Азии.

Нас также беспокоит вопрос о том, как эта ситуация скажется на региональной стабильности.

Мы приветствуем, что в Нейпьидо не отказываются и от взаимодействия с ООН. Находившийся в Нью-Йорке на неделе высокого уровня Советник по национальной безопасности Президента Мьянмы пригласил Генсекретаря ООН и его заместителя по политвопросам Дж.Фелтмана посетить страну для содействия процессу нацпримирения. Было бы нерациональным упустить эту возможность задействовать посреднические усилия ООН. В любом случае нужно добиваться конструктивного вовлечения правительства и представителей всех национальностей и конфессий в разрешение этого застарелого сложного кризиса. Не следует забывать и о неотложных задачах социально-экономического развития Ракхайнской национальной области.

Благодарю Вас.