Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Мьянме

Г-жа Председатель,

Состоявшаяся миссия Совета Безопасности ООН в Мьянму и Бангладеш оказалась весьма своевременной и полезной. Членам Совета Безопасности удалось воочию оценить обстановку в Ракхайнской национальной области (РНО) и ее окрестностях, а также предпринимаемые усилия по ее стабилизации.

Благодарим власти Бангладеш и Мьянмы за их усилия. Признательны также обоим председательствам, Польше и Перу, и, безусловно, Кувейту, без логистической поддержки которого мы не смогли бы в полной мере выполнить нашу программу.

Крайне важно, что по итогам поездки Совет смог согласовать консенсусный документ ‑ заявление для прессы, где изложена позиция Совета Безопасности в отношении кризиса и первоочередных мер, которые следует предпринять сторонам для его разрешения.

Констатируем, что ситуация в регионе по-прежнему остаётся сложной, но в целом контролируемой. При этом хотелось бы отметить продемонстрированный Нейпьидо и Даккой конструктивный настрой на преодоление непростой ситуации, а также открытость к диалогу и сотрудничеству с международным сообществом.

Мы все без исключения высказали безусловную солидарность с властями и народом Бангладеш, столкнувшимися с беспрецедентными гуманитарными кризисами и вызовами. При этом они гостеприимно распахнули двери и сердца для сотен тысяч людей, находящихся в отчаянном положении.

Необходимо также отметить, что мьянманские власти не стали что-либо скрывать и уходить от неприятного разговора, а, наоборот, проявили исключительную транспарентность. Совету удалось посетить и, я, надеюсь, в этом меня поддержат все мои коллеги по Совету Безопасности, самые проблемные районы, доверительно поговорить со всеми сторонами.

Вызывает также оптимизм неоднократно озвученная приверженность официальной Мьянмы полному выполнению рекомендаций Консультативной Комиссии по РНО во главе с Кофи Аннаном и положений двустороннего соглашения с Бангладеш о возвращении беженцев. Отдельно нужно акцентировать готовность Нейпьидо сотрудничать с гуманитарными агентствами ООН и ее партнерами, о чем свидетельствует готовящийся к подписанию меморандум о взаимопонимании с ПРООН. В качестве еще одного позитивного факта отмечаем расширение доступа в РНО иностранных наблюдателей. Положительной оценки заслуживает и планомерная работа мьянманских властей по решению социально-экономических проблем области.

Как я уже сказал, мы высоко оцениваем усилия правительства Бангладеш, возложившего на себя тяжелейшую нагрузку и приютившего сотни тысяч беженцев из Мьянмы, проявив столь своевременную солидарность. В этой связи со стороны международного сообщества требуется должное содействие властям Дакки для купирования острых гуманитарных последствий кризиса.

При этом не стоит забывать, что и Мьянма также будет нуждаться в соответствующей поддержке по мере возвращения беженцев. Со своей стороны Российская Федерация в течение 2018-2019 гг. выделит обеим странам средства по линии Всемирной продовольственной программы.

Исходим из того, что гуманитарная помощь вынужденным переселенцам не может обставляться политическими условиями и должна оказываться в строгом соответствии с ооновскими принципами, определёнными резолюцией Генассамблеи 46/182.

Г-жа Председатель,

Мы считаем, что возникший кризис должен быть урегулирован прежде всего на двусторонней основе путем переговоров между Мьянмой и Бангладеш. Существующие в Ракхайне глубинные проблемы имеют многогранный и сложный характер, разрешить которые возможно исключительно мирными политико-дипломатическими методами, путем налаживания диалога между властями Нейпьидо и Дакки, представителями всех национальностей и конфессий.

Усилия международного сообщества важно сфокусировать на содействии правительствам Мьянмы и Бангладеш в поисках практических решений. Важно также, чтобы обвинения в нарушениях прав человека, сексуальном насилии рассматривались должным образом Мьянмы и Бангладеш не на основе утверждений СМИ и социальный сетей, а при наличии соответствующей доказательной базы, которую обе страны еще должны наработать.

В ходе миссии Совета Безопасности мьянманские власти неоднократно заявляли о том, что не собираются закрывать глаза на подобные факты и покрывать виновных. Для ускорения соответствующих процессуальных процессов Нейпьидо предложили беженцам направлять заявления в суды Мьянмы. Для этих целей они готовы плотно координироваться с Даккой. Считаем это движением в верном направлении. Это стало бы конкретным практическим шагом по борьбе с безнаказанностью, которая нуждается в поддержке международного сообщества.

Следует также избегать политизации кризиса с беженцами. Недопустимы попытки его использования внешними игроками для решения не связанных с этой проблемой политических задач.

Важно помочь Дакке и Нейпьидо найти решение, принимая во внимание их озабоченности, в т.ч. в сфере борьбы с экстремизмом и терроризмом. Именно в этом была основная задача нашей миссии. Необходимо создавать условия для безопасной и достойной репатриации беженцев к местам их проживания, что, как мы убеждены, возможно только путём конструктивного вовлечения властей обоих государств в данный процесс.

Полагаем, что содействие правительствам Мьянмы и Бангладеш в урегулировании ситуации вокруг РНО необходимо оказывать в духе равноправия и взаимоуважения. Рассчитываем, что все стороны будут действовать ответственно и сдержанно во избежание рецидивов эскалации ситуации.

Г-жа Председатель,

Мы все прекрасно осознаем, что положение дел в регионе крайне шаткое. Вот-вот начнутся муссоны, которые способны еще больше осложнить обстановку. Однако мы убеждены, что задел на успешное преодоление кризиса создан.

У нас есть недавно назначенный Антониу Гутеррешем спецпосланник Кристина Шаннербургенер, которой необходимо дать время поработать. У нас есть выраженное Нейпьидо и Даккой понимание необходимости совместных усилий. Наконец, у нас есть единство Совета, зафиксированное в заявлении СБ для прессы. С учетом этого полагаю, что в ходе визита нам удалось создать неплохую базу для начала активного решения проблемы властями Мьянмы и Бангладеш при заинтересованном и конструктивном содействии международного сообщества в целом и Совета Безопасности в частности.

Хотел бы подчеркнуть, что для этого нам важно беречь и приумножать единство Совета Безопасности, позволившее достаточно оперативно согласовать текст заявления для прессы. Я надеюсь, что все члены Совбеза это понимают и не станут поддаваться соблазну использовать ситуацию для решения собственных внутриполитических задач. Решению кризиса с беженцами это точно не поможет.

Благодарю за внимание.