Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Мьянме

Уважаемый г-н Председатель,

Благодарим помощника Генсекретаря ООН по политическим вопросам Мирослава Йенчу и Верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди за их обстоятельные брифинги.

Затронутые в них темы носят сложный и многогранный характер. Они требуют кропотливой и последовательной линии международного сообщества, тщательной и беспристрастной экспертной проработки. Навешивание же «ярлыков», попытки по противоречивым и субъективным сообщением СМИ по «горячим следам» определить виновных и осудить их лишь отдаляют нас от урегулирования проблемы.

Со своей стороны полагаем, что обстановка в Ракхайнской национальной области (РНО), в том числе в ее северных районах, прилегающих к Бангладеш, по-прежнему остается сложной, но в целом контролируемой. Во многом этому способствует планомерная работа мьянманских властей по социально-экономическому развитию области. Предпринимаются шаги по созданию в регионе специальных экономических зон. В частности, в г.Маундо возобновил работу центральный рынок, на территории которого располагается свыше 400 торговых лавок. В целях обеспечения безопасности и мониторинга ситуации установлены 16 камер видеонаблюдения. 

Полагаем важным отметить тот факт, что центральные и областные власти уделяют приоритетное внимание строительству жилищ и модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры. На севере области сооружены два центра по приему беженцев и один транзитный, возведены 640 строений с возможностью размещения на временной основе более 30 тыс. беженцев.

В контексте внимания международного сообщества к усилиям Нейпьидо по выполнению рекомендаций консультативной комиссии под руководством К.Аннана положительно оцениваем деятельность созданной при соответствующем мьянманском Комитете группы советников во главе с бывшим вице-премьером, мининдел Таиланда С.Сатхиратхаем.

В качестве позитивного факта отмечаем расширение доступа в РНО иностранных наблюдателей. В частности, за последние недели в области побывали несколько групп журналистов, в т.ч. сотрудники российского телеканала. 6 февраля с.г. был организован выезд в Ракхайн представителей соседних с Мьянмой государств. 9 февраля власти организовали аналогичную поездку для представителей местного дипкорпуса. Они побывали в экономической зоне Канъйин и населенном пункте Нгакхунъя, а также в лагерях для транзита и приема беженцев. Для первой группы был даже устроен осмотр приграничной зоны.

Весьма сложной остается ситуация с репатриацией беженцев, но и здесь видим некоторую положительную динамику. Отмечаем шаги Нейпьидо и Дакки по осуществлению подписанной 23 ноября 2017 г. «Программы по возвращению лиц, перемещенных из РНО», включая проведенное 15-16 января с.г. первое заседание двусторонней рабочей группы и принятие на нем плана по возвращению мусульман, мигрировавших в Бангладеш. Исходим из того, что данный документ заложил базу для решения наиболее острых проблем, связанных с репатриацией мьянманских беженцев. 

Полагаем, что в нынешних условиях важно способствовать урегулированию ситуации вокруг РНО, сфокусироваться на практическом содействии правительствам Мьянмы и Бангладеш в духе равноправия и взаимоуважения.

Хотели бы подчеркнуть, что ситуация вокруг мьянманских беженцев – вопрос двусторонних отношений Мьянмы и Бангладеш, который должен быть урегулирован в ходе соответствующих консультаций. Мы понимаем, что власти Дакки несут непомерную нагрузку в связи с приёмом и размещением на своей территории огромного количества беженцев. Такое бремя непосильно для любой отдельно взятой страны. В этой связи международное сообщество должно оказать Бангладеш всю необходимую поддержку.

В то же время не могут не беспокоить попытки затянуть решение вопроса о репатриации под предлогом отсутствия в Мьянме условий для «безопасного, достойного и устойчивого» возвращения и проживания репатриантов. Разумеется, условия проживания должны соответствовать гуманитарным нормам, однако мы считаем недопустимым пойти на поводу у тех, кто искусственно блокирует этот процесс, провоцирует беженцев подогревает их беспокойство.  

Мы последовательно призываем все стороны воздерживаться от насилия, подчеркиваем необходимость уважения суверенитета Мьянмы, решения существующих в РНО проблем, имеющих многослойный и комплексный характер, исключительно политическими средствами, путем налаживания диалога между Нейпьидо и Даккой, а также между представителями всех национальностей и конфессий.

Благодарю Вас.