Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации М.В.Мусихина на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи при голосовании по предложению о включении в повестку дня 73-й сессии ГА ООН пункта «Положение на временно оккупированных территориях Украины»

Г-жа Председатель,

В ходе заседания Генерального комитета 19 сентября мы выразили отрицательное отношение к включению пункта о так называемых «временно оккупированных территориях Украины» в повестку дня 73-й сессии Генеральной Ассамблеи. Весьма прискорбно, что Комитет по требованию украинской делегации был вынужден прибегнуть к голосованию и отойти от консенсусных начал своей работы. Не думаем, что это – здоровая тенденция.

Г-жа Председатель,

Хотели бы довести до сведения Генеральной Ассамблеи нашу принципиальную позицию в отношении рекомендации Генерального комитета, принятой, напомню, в отсутствие консенсуса, по включению данного пункта в повестку дня 73-й сессии Ассамблеи.

Полагаем, что эта очередная украинская авантюра, основанная на изобретенной киевскими властями конъюнктурной трактовке событий, нацелена на раскол Генассамблеи, создает нездоровую атмосферу в самом начале работы ее нынешней сессии.

Хотим обратить особое внимание государств на то, что деструктивный вброс украинской делегации противоречит единственному международно-признанному формату урегулирования кризиса на Украине – Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, одобренному резолюцией Совета Безопасности 2202 (2015). Этот документ был принят единогласно, поскольку в нем содержатся только максимально корректные формулировки, отражающие реальную ситуацию «на земле».

Как вы понимаете, выражения «временно оккупированные территории» в этом документе нет, равно как нет его и в заявлении председателя Совета в поддержку Минских соглашений от 6 июня 2018 года (S/PRST/2018/12).

Наша делегация как никакая другая хочет того, чтобы конфликт на территории нашего ближайшего соседа разрешился мирными средствами в полном соответствии с утвержденными Советом Безопасности Минскими соглашениями.

К сожалению, очередной антироссийский заход Украины на площадке ООН свидетельствует лишь о том, что у Киева намерения противоположные – максимально раздувать внутренний конфликт и надеяться на иностранную помощь в борьбе с собственным населением. Власти этой страны используют любую возможность отвлечь внимание мирового сообщества от своей роли в войне с Донецком и Луганском и прикинуться жертвой обстоятельств, сняв с себя всякую ответственность.

Мы убеждены, что предложенный пункт повестки дня ГА не поможет уменьшить страдания населения Донецка и Луганска. Как раз наоборот, он лишь усугубит и без того плачевное состояние дел с прямым диалогом этих украинских регионов с властями в Киеве. А Генеральная Ассамблея, если пойдет на поводу у украинской делегации, станет соучастником Киева в деле невыполнения Минских соглашений.

Г-жа Председатель,

Государства-члены не могут не заметить опасную тенденцию, а именно стремление некоторых государств решать свои внутриполитические задачи за счет ООН, особенно в контексте предстоящих внутренних выборов. Вопрос в том, должен ли самый представительный орган в мире идти на поводу у этих местечковых амбиций?

Г-жа Председатель,

Резюмируя. Полагаем, что крайне политизированная украинская инициатива настраивает Генеральную Ассамблею на конфронтацию.

Таким образом, мы не согласны с включением в повестку дня нового пункта, предложенного украинской делегацией, и с соответствующей неконсенсусной рекомендацией Генерального комитета. Просим провести голосование и призываем все делегации выступить против.