Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.А.Черкасова на 57-й сессии Комиссии социального развития ООН по приоритетной теме: «Решение проблем неравенства и всеобщего участия с помощью бюджетно-налоговой политики и политики в области оплаты труда и социальной защиты»

Г-н Председатель,

Российская делегация внимательно ознакомилась с докладом Генерального секретаря по приоритетной теме «Решение проблем неравенства и всеобщего участия с помощью бюджетно-налоговой политики и политики в области оплаты труда и социальной защиты». 

Всецело разделяем рекомендации доклада, касающиеся решения проблем неравенства на основе стимулирования роста доходов и защиты трудовых прав подавляющего большинства работников, улучшения положения женщин, молодежи, лиц старших возрастов и инвалидов, увеличения государственных расходов на обеспечение всеобщего охвата населения качественными медицинскими услугами и справедливого доступа к качественному образованию. Именно на этих направлениях Российская Федерации предпринимает активные действия.

Так, положительные сдвиги по сокращению неравенства в доходах в Российской Федерации в значительной степени связаны с повышением минимального размера оплаты труда. За последние 3 года минимальный размер оплаты труда увеличен в 1,6 раза. Сейчас он установлен в размере прожиточного минимума трудоспособного населения. В России введены предельные размеры соотношений между средней заработной платой руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и средней заработной платой работников государственных и муниципальных учреждений, унитарных и казенных предприятий.

С 2015 года ограничены размеры выходных пособий, выплачиваемых при увольнении лицам, занимающим руководящие должности в государственных компаниях и компаниях с государственным участием, а также во внебюджетных фондах, государственных и муниципальных учреждениях, государственных или муниципальных унитарных предприятиях.

Г-н Председатель,

В мае 2018 года Президент Российской Федерации подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одной из главных национальных целей определено повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Среди важнейших задач, которые непосредственно связаны с решением проблем неравенства и социальной интеграции, – обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан.

В рамках реализации упомянутого Указа Президента Российской Федерации в конце прошлого года были утверждены паспорта 12 национальных проектов, три из которых («Демография», «Здравоохранение» и «Образование») содержат набор программных мер и институтов, позволяющих снизить масштабы неравенства.

В рамках национального проекта «Демография» будут решаться проблемы усиления финансовой поддержки семей с детьми через совершенствование семейных пособий и пособий на детей. Наряду со стимулированием рождаемости система семейных пособий направлена на предотвращение временного снижения уровня жизни из-за того, что один из родителей вынужден оставить работу на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

В частности, предусматривается создание групп дошкольного образования и системы присмотра за детьми дошкольного возраста, бесплатное переобучение и повышение квалификации женщин, желающих актуализировать профессиональные навыки по прежней работе или, после выхода из отпуска по уходу за ребенком, перейти на новое место работы, наиболее подходящее для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка. Параллельно будет реализована программа создания условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

Одним из важнейших направлений нашей работы является создание и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, создание условий для активного долголетия.

В рамках национального проекта «Демография» разработан отдельный федеральный проект – «Старшее поколение», нацеленный на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В рамках реализации данного проекта будет расширен мониторинг состояния здоровья граждан старшего поколения на основе ежегодных профилактических осмотров, также планируется улучшить условия проживания граждан старшего поколения в стационарных учреждениях, максимально приблизив их к домашним условиям.

С учетом повышения пенсионного возраста, которое началось в этом году и завершится в 2028 году для мужчин и в 2034 году для женщин, особое значение приобретает поддержка занятости граждан предпенсионного возраста. В рамках федерального проекта «Старшее поколение» предусматривается организация обучения этих граждан востребованным в экономике навыкам и компетенциям.

Г-н Председатель,

Самым неблагоприятным последствием неравенства является бедность. Президентом Российской Федерации поставлена задача снизить к 2024 году уровень бедности в 2 раза.

Решению этой задачи призваны способствовать устойчивое и динамичное экономическое развитие страны, стабильный экономический рост при сохранении инфляции на низком уровне и сопутствующее увеличение трудовых доходов граждан.

Поставленные цели планируется достичь за счет повышения минимального размера оплаты труда в соответствии с ростом прожиточного минимума, индексации заработной платы работников организаций бюджетной сферы, а также социальных выплат и пособий, ежегодного увеличения страховых пенсий темпами, превышающими инфляцию.

Основной акцент в работе по снижению бедности будет сделан на выводе из бедности семей с детьми, которые сейчас составляют основную часть бедного населения. Для этого предусмотрено укрепление системы детских пособий, расширение применения системы государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта.

Сейчас регионы России проводят многомерный анализ причин и структуры бедности, вырабатывают меры по совершенствованию региональных систем поддержки указанных категорий граждан с учетом критериев нуждаемости. В дальнейшем предполагается составить реестры бедных семей, разработаны и утверждены региональные программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Параллельно будет проведена работа по совершенствованию статистических показателей бедности с учетом мирового опыта и развитию Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Г-н Председатель,

Оцениваем рекомендации доклада Генерального секретаря как чрезвычайно полезные. Российская Федерация на практике применяет подобные подходы, которые в значительной степени способствуют, по нашему мнению, реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В заключение хотел бы высказать убежденность в том, что ключевая роль в системе ООН по выработке согласованных действий на межправительственном уровне в отношении молодежи, пожилых, инвалидов, а также укрепления института семьи по-прежнему должна оставаться за Комиссией социального развития.

Благодарю за внимание!